Консультации / Педиатрия

Кортексин при кашле

Здравствуйте! Нам дет. психиатр приписал уколы кортексин, сделали уже 3 укола с новокаином, начался кашель до рвоты. Это аллергия? ???или простуда,если это простуда,можно ли продолжать колоть?
Добрый день! Нет, это не аллергия. Аллергия на кортексин возникает крайне редко и проявляется она кожными реакциями, но никак не кашлем. Скорее всего, ребенок стал жертвой ОРВИ, инфекцию легко можно было подхватить в поликлинике при посещении врача. Когда болезнь начинается с кашля, инфекция зачастую именно вирусная. Это не повод прерывать лечение кортексином, но нужно еще и противовирусное лечение: для этого педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой, можно давать растительный сироп для облегчения выведения мокроты, жаропонижающие средства при необходимости. Все вместе это позволяет полноценно пролечиться. Здоровья Вам!