Консультации / Офтальмология

временное косоглазие

Здравствуйте доктор . Первый раз столкнулась с проблемой когда ребенку было до 7 месяцев ,было косоглазие но не всегда потом прошло. В 2 года ходила к офтальмологу к одному и потом 3 года к другому офтальмологу не чего не обнаруживали. Второй раз в 4,6лет было схождение глазок 3 дня подряд по 2-5 мин. Пошла к врачу сказала что нет косоглазия ,я объяснила что это временно проявляется .На что мне врач ответила (что вы мамочка ищете себе сами проблемы ).Я попросила направление на синоптофор ,сказала что временное косоглазие не лечится и на синоптофор не направляют .Обратилась к третьему врачу ,он обследовал поставил диагноз +1 альтернирующее схождение косоглазия . Выписали очки +1 ,а спустя 9 месяцев выписал 0,75 . Хотя я замечала что правый глаз чаще отклонялся чем левый ,но спустя год только правый. Назначил на синоптофор и физ.кабинет на стимуляцию мышцы. Я спросила может глаза по одному закрывать ,он сказал что не надо . Я переживаю что если вдруг понадобится назначить закрывать по одному глазу, то что бы успеть до школы, чтобы не дразнили.Недавно опять заметила как правый глазик уходит, сказала поморгать вверх -низ и в лево-право прошло .Происходит это где-то каждые 2-3 месяца по 2-3 дня и по 2-3 мин. Я занимаюсь сам по своей инициативе зарядкой для глаз врач нам не назначал, ,когда я спросила какие упражнения мне лучше делать ,то врач сказал все подряд в комплексе .Город у нас маленький больше обратится не к кому . Хотела бы узнать ваше мнение на счет закрытия глаз по очереди , в нашем случи сможет это помочь .
Здравствуйте, Оксана! Если у Вашего ребенка имеется косоглазие, а, судя по Вашему письму предварительно можно поставить диагноз содружественное сходящееся непостоянное косоглазие, то ребенку необходимо провести полное офтальмологическое обследование, только по результатам которого можно определиться с тактикой дальнейшего его лечения. Назначение окклюзий (поочередное закрытие глаз, как пишите Вы) носит строго индивидуальный характер и определяется также по результатам проведенного обследования. Тактика лечения косоглазия в каждом конкретном случае строго индивидуальна, т.к. зависит от результатов полного офтальмологического обследования, дающего представление о состоянии всех зрительных функций Вашего ребенка в настоящий момент: вида косоглазия, которых на сегодняшний день известно более 20, возраста ребенка, сопутствующей патологии со стороны невропатолога, времени возникновения косоглазия (сразу при рождении или в более позднем детском возрасте) и т.д. Лечение косоглазия этапное, которое включает в себя консервативный этап - это повышение остроты зрения, второй этап - восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап. В ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения, снятие очков (если таковые имелись). При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!
Здравствуйте ,получила ответ , Вы пишете снять очки ,это что в полном смысле этого слова .Зрение в данный моменту нее 100% ,очки носим из-за косоглазия .Врач сказал что носить очки дома обязательно ,.так-как предметы находятся слишком близко ,а на улице может бегать без них .У меня к Вам такой вопрос ,можно ли дома восстановить бинокулярное стереоскопическое зрение и что это такое?
Здравствуйте! В некоторых случаях, возможно, снять очки, которые назначены в том числе исключительно с целью коррекции аккомодационного косоглазия. В домашних условиях восстановить бинокулярное зрение невозможно, необходимо специальное диплоптическое лечение.