Консультации / Офтальмология

Инфекция глаз

Здравствуйте. Дочери 5 месяцев. На 2й день в роддоме в левом глазике уже был гной. Капали тобрекс,флоксал,Фуцитальмик, витабакт и все бестолку. Массаж делаю. У офтальмологов были у разных. Один говорит дакриоцистит, другой что конюктивит. Как их различают? Анамнез: после родов на 2й день гной в левом глазике, через пару недель гной в обоих глазах. Конъюнктива красная. Сейчас капаем левомицетин, эффект вроде есть, гноя меньше. Сдала сама посев обнаружили S. maltophilia 10*5 Колларгол или другие методы диагностики нам почему то не делали. Слезы стоят только когда есть гной, после массажа(когда гной выходит) слезы не стоят. Дакриоцистит вроде только у 5% новорожденных встречается, но в день моих родов из 5 человек в палате у нас 3их стали глаза киснуть, слишком для статистики) 5% и все в один день и в одной палате. Думаю это в роддоме занесли инфекцию. В общем по каким признакам понять дакриоцистит это или конюктивит? И что это за инфекция? Это чисто вби? Или как кишечная палочка- условно патогенная?
Здравствуйте! Если во время надавливания на область слезного мешочка у внутреннего угла глаза из слезной точки выделяется гной, а именно так и происходит во время проводимого Вами массажа, то это дакриоцистит (воспаление слезного мешка), не конъюнктивит! Причина возникновения заболевания связана с наличием остатков эмбриональной ткани в слезно-носовом канале, который в норме обеспечивает нормальный отток слезы из глазной щели. Следствием этого становиться застой слезы, присоединяется вторичная инфекция и возникает постоянный воспалительный очаг. При дакриоцистите применение антибиотиков и других лекарственных препаратов не принесет результата. Единственный эффективный метод лечения - зондирование, которое нужно проводить в условиях медикаментозного сна. Только в этом случае процедура будет безболезненной для ребенка и эффективной, поскольку во время зондирования детский глазной хирург имеет возможность контролировать ход зонда по слезным путям, избежать возможности создания ложного хода и сразу по окончании зондирования оценить его эффективность. Поставить точный диагноз и определить тактику лечения ребенка можно исключительно во время осмотра ребенка. Только в этом случае лечение будет назначено правильно. Найдите возможность показать ребенка детскому офтальмологу по месту жительства или приезжайте к нашим специалистам.