Консультации / Проктология

Аденома

Здравствуйте! Два месяца назад проведена операция по удалению тубуло ворсинчатый аденомы прямой кишки . Перед этим результат МРТ : на передней стенке прямой кишки , на расстоянии около 5-6см. от ануса визаулизируется изо-, гиперинтенсивное в Т2 в режиме подавления образование размерами 22-9-12 мм без четких признаков прорастания стенки. жировая ткань параректальной области и ишиоректальной ямки без особенностей.По результатам гистологи : тубуло ворсинчатая аденома слизистой толстой кишки с умеренной дисплазией эпителия, эрозиями на поверхности. Через месяц проведена ректороманоскопия , результат : в перианальной области увеличенные наружные узлы, сфинктер сомкнут, тоничен. Геморроидальные узлы на 3,7,11 ч 3 ст. Лечение после операции: диета, обильное питье, ванночки с марганцовкой, пензитал,бактисубтил свечи, микроклизмы с протарголом, детралекс в течение месяца. Прошла ФКДС . Результат : НК 1-2 степени, дистальный эзофагит, НБ положительный. Врач назначил омез.Сейчас стали беспокоить ноги, появилась мышечная боль, тяжело ходить, иногда боли в тазовой части, не могу сидеть долго больно, аппетит плохой. Иногда в области желудка появляется какой - то комочек. Скажите пожалуйста, какой период восстановления после удаления аденомы и почему такие осложнения? Спасибо.
Здравствуйте. "Сейчас стали беспокоить ноги, появилась мышечная боль, тяжело ходить, иногда боли в тазовой части, не могу сидеть долго больно" --- это не осложнение, а параллельно развивающаяся проблема, которую решать нужно у невролога. "аппетит плохой. Иногда в области желудка появляется какой - то комочек." - эту проблему нужно решать у гастроэнтеролога. Что касается непосредственно аденомы, то тут необходимо ознакомиться с протоколом ано-ректоскопии на сегодняшний день.