Консультации / Офтальмология

Ячмень или холязион

Здравствуйте, подскажите, у ребенка 2 лет, почти месяц назад выскочил прыщик на верхнем веке (фото прилагаю, таким он стал недели через 1,5, до этого был бледнее) и чуть опухло веко, прям над этим прыщиком, потом опухоль прошла, а прыщик остался, педиатр сказал не трогать само пройдет на солнце, окулист сказал капать левомицетиновыми каплями каждый час 7 дней, капали тобрекс, потом левомицетиновыми каплями, без изменений, ребенка не беспокоит никак. Неделю назад стала замечать, что прыщик бледнеет, и как бы подсыхает, но еще совсем не прошел, но стало опухать опять веко, совсем чуть-чуть, и когда ребенок смотрит вниз заметно как шишечка на веке. Что это может быть и что делать дальше? Заранее, огромное спасибо.
Здравствуйте! Покажите ребенка детскому офтальмологу по месту жительства или приезжайте на прием к нашим специалистам. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения необходим очный осмотр.
Консультация врача офтальмолога на тему «Ячмень или холязион» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.