Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте доктор. У меня такая проблема: моему малышу почти 9 месяцев, с 4 месяцев на смеси, с 5 начала вводить прикорм, сейчас кушает уже практически всё. Проблем со стулом у нас особо не было, но буквально дней 8-9 назад начался кошмар. У ребенка стул как у козлёнка, такие твердючие горошки, как камушки. Какать ему тяжело и он сердится, сходить по большом у нас целая проблема. Я не знаю от чего это. Ничего нового я ему не давала. Кушает он сейчас только супчик (картошка, морковка, индюшиное филе) и тот перебит до состояния жидкой пюрешки, молоко козье розбавленое 1к3 (молоко вместо смеси даю с 6 месяцев, поблем со стулом не было из-за него никогда), банан, яблоки, компот со свежих фруктов. Вроде ничего что может крепить. Никакие лекарства мы не принемаем уже больше месяца. Дело в том что и у старшей дочери страшные запоры начались примерно в этом возрасте, она без клизьмы в туалет не ходила. Вообщем боюсь чтоб этот ужас не повторился и с младшим ребеночком. Подскажите пожалуйста с чем ещё кроме еды могут быть связаны запоры. Может нам какие-то анализы здать? Я уже не знаю что мне делать и чем его кормить. И ещё, у меня есть дуфалак, как его лудше давать малышу и по сколько? Или может вообще не стоит давать?
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся