Консультации / Отоларингология

Лечение

Добрый день. Месяц назад у моего сына заболели ушки стал пропадать слух.Ему 8 лет. К сожалению к врачу сразу не обратились так как были в дороге. Обратившись в поликлинику нам поставили диагноз двустороняя кондуктивная сенсоневральная тугоухость 2 ст.после стационарного лечения нам поставили диагноз 1 ст.тугоухости сенсоневральная двустороняя. .И сказали что слух в норму выровнить нельзя.. Обратившись к другому специалисту, он попросил повторить сделать темпонограмму. Диагноз такой же , но на темпонограмме видно что тип С. Врач сказал , что нужно продолжать лечение . Вопрос, нужно ли продолжить лечение, и возможно ли слух вывести в норму?
Здравствуйте. Тип С на тимпанограмме бывает при нарушении вентиляции среднего уха и возникновении в нем отрицательного давления, чаще из за проблем в носоглотке. После восстановления функции слуховой трубы слух улучшается. Есть смысл продолжить лечение .Но, лучше сходить на консультацию к сурдологу, для правильной постановки диагноза.
Большое спасибо .
У моего сына так же аденоиды 3 ст.и отрицательное давление в ушах. Так как мы были в горной местности. Скажите пжл.устранив эти заболевания можно ли выровнить слух? Врач ставит диагноз Евстахиит.Или сенсоневральная тугоухость уже не изличима? Благодарю за ранее
Здравствуйте. Увеличенная аденойдная ткань перекрывает слуховую трубу. и в полости среднего уха сперва отрицательное давление воздуха, а потом накапливается экссудат, барабанная перепонка перестает двигаться и снижается слух.Такое снижение слуха называется кондуктивная тугоухость. Если вовремя удалить аденойды слух восстанавливается. Сенсоневральная тугоухость - это когда поражается слуховой нерв( например после гриппа), и чаще слух плохо восстанавливается. Лечение при сенсоневральной тугоухости совсем другое, из-за этого важно правильно поставить диагноз.