анонимно, Женщина, 25 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если...
Диагноз: Субклинический гипотиреоз. ?
Узи щитовидной железы:
Право: длина:4,3см. Лево:4,5см.
ширина:1,7см. Лево:1,9см.
толщина:1,8см. Лево:1,6см.
объём:6,3см. Лево:6,5см.
ТТг-5,63
СВТ-4,3
АТк ТПО-5,3
Пролактин-422,9
Рост 160, Вес 51.
Отказываюсь от приёма гормональных препаратов.
можно ли выздороветь придерживаясь диеты, пропить курс витаминов и других не гормональных препаратов?
Если можно то какие конкретно Фрукты, Овощи, Мясо и Рыбу нужно есть в данном случае? Какие именно витамины или препараты?
Отвечает Ермекова Батима Кусаиновна
эндокринолог, диетолог
Здравствуйте!
Субклинический гипотиреоз - это такое состояние, при котором щитовидная железа обеспечивает организм необходимым количеством гормонов за счет дополнительных усилий со своей стороны. Это состояние временное или начало заболевания показывает контроль гормонов в динамике. Поэтому в это время назначаются небольшие дозы гормонов (чтобы железа немного отдохнула) или просто контроль.
В вашем случае обязательно пройдите контроль ТТГ и св. Т4 через 3 месяца, а за это время постарайтесь отдохнуть, а в плане питания кушать разнообразную и здоровую пищу.
Для синтеза гормонов щитовидной железе необходим йод, употребление йодированной соли в небольших количествах покрывает суточную потребность железы в этом элементе. Так же пусть в вашем рационе будут морепродукты. Также можете пропить курс поливитаминов.