Консультации / Кардиология

Допуск к спортивной карьере

Сыну 16 лет, рост 186. Семь лет занимается баскетболом, учится в спортклассе. Тренировки каждый день 2-3 часа, сборы, соревнования. В марте 2016 при ЭКГ выявили АВ-блокаду 1 степени, пауза ритма 0,23 мс. Биохимия крови: СРБ и РФ норма, АСЛО 616. В сентябре 2015 переболел ангиной и в апреле 2016 лор врач назначил бицилин 5. Три укола (1 в 3 недели). В июле снизился до АСЛО 437. ЭКГ в апреле норма (0,16 мс). В июле - 0,19 (норма). УЗИ сердца: камеры cor не расширены, клапанный аппарат не поражен, R на TK 0-I Ст. ДХЛЖ. Сократительная функция удовлетворительная. В апреле холтер: регистрируется АВ блокада 1степени с удлинением PQ до 0,20-0,22 с в дневное время без эпизодов смены степени блокады. Во время ночного сна АВ блокада 1-2 степени Мобиц 1 с с паузами ритма, макс. пауза 2368 мс (все во время ночного сна). Предок тропический интервал 552-600мс. Днём 59, ночью 141. В июле результаты холтера: следующие нарушения ритма и проводимости: -нижнеправопредсердная эктопическая активность -всего 290 сокращений в виде 1. Одиночных экстрасистолия всего 190 сокращений 2. Парных экстрасистол 12 сокращений 3. 10 эпизодов ускоренного нижнеправопредсердного ритма с мин. ЧСС 77 уд\мин.в эпизоде из 4 сокращений и макс. ЧСС 97 уд\мин в эпизоде из 22 сокращений, вся эктопическая активность в ночные и утренние часы до просыпания. АВ блокада 1 степени; 38 эпизодов АВ блокады 2 степени 1 типа в ночные и утренние часы с развитием макс. паузы ритма 2,6с в 6:13:24. Процент усредненных интервалов QTc, продолжительностью более 450 мс равнялся 2%. Минимальная ЧСС 32 уд\мин в 5:10:43. Максимальная 141 в 15:09:33- не пароксизмальная синусовая тахикардия во время подъёма по лестнице.. Эпизоды брадикардии регистрировались в ночные часы на фоне синусового ритма. Одиночный приступ наиболее медленной брадикардии в 4:50:47, длительностью 20 мин 53 с., с минимальной ЧСС 32 удмин. Эпизоды тахикардии зарегистрированы в период бодрствования и носили не пароксизмальная синусовый характер.. Наджелудочковая группа максимальной продолжительностью зарегистрирована в 1:15:05 и состояла из 22 сокращений, с максимальной ЧСС 97 уд\мин.. Максимальный интервал QT 499 мс в 7:19:30. Минимальный интервал 294 мс в 9:57:30. Вопрос: есть ли противопоказания к построению спортивной карьеры? Возможны ли тренировочные нагрузки в спортрежиме , участие в сборах и соревнованиях. Заболеваний другого характера нет, болел только простудными заболеваниями.
Лично я бы не рекомендовал с такими показателями (неоднократными) профессионально заниматься спортом. Более того настоятельно рекомендую показать ребенка кардиологу