Консультации / Офтальмология

миопия, астигматизм

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 9 лет, у неё миопия, астигматизм (один глаз -2,5; другой+1,5).Дважды в год проверяем зрение у врача-офтальмолога, носит очки. Как ещё можно улучшить зрение( гимнастика, капли, мед.препараты)? Сколько времени можно проводить ребёнку у телевизора, компьютера? Она очень много читает, не вредно ли это?
Здравствуйте, Татьяна! Астигматизм - это такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. Различная преломляющая сила роговицы в различных меридианах - чаще всего врожденное состояние. Развитие миопии у Вашей дочери усугубило снижение зрения. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. В 85% нам удается полностью стабилизировать миопию, а в 15% значительно снизить темпы ее прогрессирования. Курсы лечения составляют 10 –15 дней и проводятся около 4-х раз в год. Просмотр телевизора , чтение следует ограничить 30-40 минутами в день.
Консультация врача офтальмолога на тему «миопия, астигматизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 апреля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.