Консультации / Кардиология

Одышка при серьезных нагрузках

Антон Владимирович, добрый день. Мне 39 лет, Денис. Несколько лет назад стала беспокоить одышка при интенсивных нагрузках, требующих длительного напряжения (например, борьба в партере - занимаюсь единоборствами, без фанатизма). Приходится останавливаться переводить дыхание гораздо чаще чем другим людям. Если долгое время, например 2 нед, не было физ нагрузок - дыхательный дискомфорт может возникать даже при очень быстрой ходьбе, быстром подъеме по лестнице. С 15 лет страдаю СД-1, хорошо скомпенсированным (гликированный гемоглобин сейчас 6,8), умеренная гипертензия скомпенсирована приемом престариума (1,25 мг) и небилета (1\2 таблетки), АД в покое 120/80. Почечных и глазных осложнений нет, ЭКГ, биохимия, гормоны - норма, на ЭХО КГ диастолическая дисфункция по псевдонормальному типу ЛЖ и ПЖ, в ЛЖ - преходящая. Давление в ЛА на верхней границе нормы, 29 мм.рт.ст. Все остальное норма, ФВ 59%. Собственно, вопрос - может ли описанный дыхательный дискомфорт быть связан с указанными изменениями на ЭХО? Обратимы ли они и в какой степени? Можно ли продолжать занятия спортом? Нужно ли обследоваться дальше? Собственно, все анализы и исследования (в динамике) на руках, очень хотел бы прийти к Вам на очную консультацию - живу в Москве.
Скорее нет, чем, да. Сердечная недостаточность, даже диастолическая, маловероятна. Если очень хочется в этом убедиться, можно сдать анализ на NT-pro-BNP. Спорт - это всегда плохо (даже здоровым людям), лучше физкультура, анаэробные нагрузки. На прием приезжайте после 2 сентября (я сейчас в отпуске), тел регистратуры 8-499-248-62-66.