Консультации / Кардиология

Давление и тахикардия при малейших нагрузках

Здравствуйте! Я мужчина, мне 19 лет, с октября прошлого года началось следующее: при любых, самых незначительных физических нагрузках(например при ходьбе обычным шагом) пульс повышался до 120-140 уд./мин, появлялась одышка, начиналось очень сильное потоотделение и неприятные ощущения в области груди и лопаток - от "сжимания" до тупой боли. Все это - на фоне очень быстрого утомления. В январе поставили диагноз кардиомиопатия, миокардит под вопросом,назначили лечение на 2 месяца. Во время лечения чувствовал себя лучше- пульс был 100-110 при ходьбе. После окончания курса все постепенно вернулось назад, а затем стало ухудшаться. При теплой погоде при ходьбе пульс поднимается до 160-170 уд./мин, а при малейшей физ. деятельности (резко встать со стула или переодеться) - 110-120. Начались головные боли, слабость стала постоянной, вернулись и усилились все вышеперечисленные симптомы. В августе обследовался в частной клинике, где прошел следующие исследования: УЗИ сердца и щитовидки - в норме ЭКГ: ЧСС-116 уд./мин, остальное врач не прокомментировал. Анализы крови и мочи - все в норме, кроме: холестерина - 6,10 ммоль/л, АЛТ - 61 МЕ/л, АСТ - 36 МЕ/л и эритроцитов - 5,13 (10*12/л). Также прошел исследование СМАД. Результаты: Среднее АД: 139/73 (днем 145/76, ночью 130/66),максимум - 203/146 днем и 163/102 ночью Пульс средний взвеш. :83, максимум - 142 Пульсовое АД среднее взвеш. - 67 Индекс времени гипертензии: АД сист- 71%,АД диаст.-27% Индекс площади гипертензии - 316/78 Вариабельность АД днем: 23/17, ночью 16/14 Величина утреннего подъема АД - 1. Сопоставив суточные результаты с дневником деятельности, могу сказать следующее: при ходьбе давление колебалось от 160 до 200, а пульс от 130 до 140. Давление снижалось параллельно с пульсом. Кардиолог поставил диагноз гипертония и назначил конкор, не объяснив мне ни причин болезни, не дав рекомендаций по образу жизни и т.д. Я не прошу оценивать его диагноз и назначение (если они верны), мне хотя бы получить рекомендации по образу жизни - что можно, чего нельзя,и, если можно, объяснить возможную причину заболевания.
Добрый день! Что-то в этой истории не так. Кардиомиопатии с нормальной эхокардиографией не бывает. Так что либо диагноз не тот (кардиомиопатия и миокардит - болезни с очень грозным прогнозом!), либо эхокардиография всё же не нормальная. Обратитесь в крупный федеральный центр, надо серьезно разбираться в происходящем.