Консультации / Неврология

Наш сын заикается

Здравствуйте, Алла Васильевна! Помогите нам пожалуйста или посоветуйте что нам делать, будем рчень вам признательны. Наш сын родился в 2009 году, он начал ходить, в 8,5 месяцев, к годику он уже свободно проговаривал: "папа де", "де моя бутилька", "даляль пать" и еще много чего, но самое основное и мы и наши близкие его понимали чего он хочет. В 2 годика он свободно разговаривал с нами, очень много спрашивал различные вопросики. Также в 2 года у него появился друг сын наших друзей, который очень сильно заикался на тот момент. некоторые врачи говорят что сын мог перенять его заикание или начать подражать и успокаивали что все пройдет. ходили к врачам, нам прописывали таблетки успокоительные, мы пропили курс, но так и не прошло, может быть меньше, но в моменты когда он не спокоен, возбужден или нервничает снова начинает "запинаться"- логопед так говорит. сейчас сыну уже семь, в этом году он идет в первый класс и мы очень переживаем за него, ведь там новая атмосфера, новые знакомства, новое все для него. Помогите пожалуйста и дай вам бог здоровья. С уважением дружная семья.
Здравствуйте. Заикание обычно лечится курсом фенибута. Первый класс - это стресс, заикание может вновь возобновиться. Поэтому перед школой я бы порекомендовала ребенку подробно рассказать, что будет в школе, возможно познакомить с будущим одноклассником, а также соблюдать щадящий психологический режим и всячески ребенка поддерживать и ободрять. Возможно - пройти курс успокоительных препаратов. С уважением, Алла Васильевна