Консультации / Логопедия

Боязнь что малыш будет заикаться

добрый день! я вот сама немного заикаюсь но это с детства.. малышу год, года в 2 он начнет говорить я вот боюсь чтобы заикание не передалось ему по наследству или еще как либо... впереди садик потом школа... может ли не дай бог ему это передаться?! заранее спасибо за ответ
Да, дети копируют нашу речь, но если Вы не будете акцентировать его внимание на особенностях Вашего произношения и не просить постоянно-говори правильно, то ничего ужасного не будет! А еще попробуйте говорить плавнее, нараспев, чтобы легче преодолеть проблемные места. Обратитесь к неврологу, чтобы предупредить возникновение логоневроза. исключить предпосылки его возникновения.
т.е.вы хотите сказать что к неврологу нужно обратиться обязательно чтобы малыш не заикался??? это может ему передасться (тьфу тьфу тьфу) или может просто повторять а потом забудет?
этот логоневроз передается по наследству или уже заложен у ребенка или как вообще? очень переживаю по этому поводу или думаете можно успокоиться? подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Да, однозначных ответов нет. Причины заикания можно условно разделить на предрасполагающие и вызывающие. К первым относятся все те, что ослабляют нервную систему, подготавливают почву для "срыва" ее работы (отягощенная наследственность, травмы, детские болезни, пед. запущенность). К вызывающим относят одномоментные психические травмы (нервное потрясение). Заикание (запинки судорожного характера) может возникнуть у детей от 2,5 -3-х лет (особенно 2,5- 5 лет, т.к. это период формирования фразовой речи. А самое главное, что запинки могут возникнуть по подражанию!!! Профилактика: режим дня!!!, контрастный душ, правильное речевое развитие, ЛФКа или гимнастика, ограничение просмотра телевизора, игр на компьютере.