как правельно питаться?

анонимно
я 3 раза в неделю хожу на аэробику,и 3 раза в неделю на восточные танцы(ну вообщем выходной у меня только в воскресенье). Хочится немного похудеть к лету.Я не знаю за сколько часов до тренировки нужно кушать и какую пищу, вы одной из респонденток советуете белки,но ведь белки это для наращивания мышц больше подходит,или я ошибаюсь? Можно ли во время тренировок пить или не желаельно. И стоит ли кушать после тренировки если она заканчивается в 9 часов вечера?если да то что можно сьесть?

Отвечает Оборин Максим
фитнес-эксперт
Здравствуйте. При Вашем виде нагрузок (только аэробного характера) наращивания мышц происходить не должно. Белков бояться не стоит. Определенное умеренное их количество обязательно должно присутствовать в рационе. Их нужно разделить на равные порции, хотя бы 10-15 г (2 яичных белка, 100 г рыбы и т.п.) и принимать 3-4 раза в день. Белки - это не только строительный материал для мышц. А также для кожи, соединительной ткани, костей, ногтей, волос, ферментов, гормонов и, что очень важно, иммунной системы. За 2 часа до тренировки можете смело съесть какую-нибудь легкую белковую пищу или кисло-сладкий фрукт. Питьевой режим нужно соблюдать. В зависимости от вида тренировки, воду можно либо пить маленькими глотками, либо только полоскать рот, но восполнять потерянную влагу сразу после тренировки. После занятия кушать обязательно. Но ешьте опять же что-нибудь белковое, например мясо куриной грудки или морепродукты с овощами (не японские суши!!!). Как вариант, творог без добавления сахара, меда или варенья. Удачи.

анонимно
а если за 2 часа перед тренировкой есть углеводистую пищу,то она превратится в глюкозу,и на занятиях я снижу только глюкозу,а вес нет?

Оборин Максим
Здравствуйте. Совершенно верно. Организм использует глюкозу в качестве топлива. И за жиры возьмется только после того, как начнет испытывать недостаток этого топлива, расценивая их как альтернативу. Правда вместе с жирами в этот процесс включатся и белки (тоже начнут разрушаться), что не очень хорошо. Поэтому не пытайтесь сильно сокращать углеводы (тем более убирать их совсем, т. н. "безуглеводную диету"). Ешьте сложные углеводы (всевозможные злаки) в первой половине дня. Это даст Вам возможность более интенсивно тренироваться, что и поспособствует в дальнейшем уменьшению веса. При условии, что Вы не переедаете в течении дня. А за 2 часа до тренировки съедайте что-нибудь белковое и не употребляйте сладостей (простых углеводов). Удачи.