Консультации / Психология и психиатрия

Расстройство пищевого поведения

Здравствуйте ! Мне 15 лет и я как и все хочу выглядеть здоровой и красивой. Я думаю, что все началось 3 года назад, когда я похудела с 72 до 45 кг за 9 месяцев( рост 164 сейчас). Тогда родители водили меня ко всяким врачам, тк боялись за моё здоровье. Я не знаю, что случилось, но я согласилась, что мне можно немного поправиться. За первый год я набрала 5 кг, записалась на занятия спортом, и все кажется стало налаживаться. Сейчас,спустя три года, я вешу 72кг ( ровно столько, сколько до первого похудения ). Конечно, я ужасно себя чувствую, но понимаю, что сама пришла к этому... Мой образ жизни резко изменился. Я очень много ем, а потом не ем. Эта закономерность повторяется с разными промежутками( например, последный раз я нормально питалась на протяжении 15 дней, потом сорвалась и съела оооочень много, потом 1 день нормальное питание, следующий снова срыв). Я знаю, что есть такая болезнь булимия, но не уверена, что я ей болею . Как вы уже наверняка поняли, последнии 2 года я сижу на постоянных "диетах"; когда я "срываюсь" ем много сладкого (все, что содержит огромное количество углеводов и жиров). Ещё я заметила, что когда я много ем, этому предшествуют определенные события, причём не всегда значительные, но они меня расстраивают или наоборот радуют( встретила старую знакомую, которая прекрасно выглядит, а я то нет; получила результаты важной контрольной, которые оказались положительными). Я не знаю что мне делать и куда обращаться. Родители особо не обращают внимания( у нас все в семье полные) на моё пищевое поведение. Скажите, это булимия или какое-то расстройство пищегого поведения или что?
Добрый день! Сказать точно, булимия у вас или какое-то другое пищевое расстройство, я не могу, так как мало информации. Предварительно, исходя из того, что вы пишите, могу предположить, что скорее всего это т.н. эмоциогенное переедание. Т.е. когда человек ест больше, чем нужно его телу или не то, что нужно его телу, для того, чтобы справиться с какими-то эмоциями или чтобы таким образом удовлетворить какую-то эмоциональную потребность. Вы ничего не пишите о причинах, из-за которых вы набрали изначально вес до 72 кг. А там может скрываться ответ на вопрос, что делать сейчас. По опыту скажу (хотя у всех свои нюансы), что набор веса в таком возрасте чаще всего связан с 2 причинами: 1. Отношения в семье (особенно с родителями) 2. Отношения в школе (особенно со сверстниками). А эти 2 причины могут уже влиять на возникновение третьей, а именно, негативного восприятия своей внешности, своего тела, своей красоты. Вне зависимости от того, есть уже лишний вес или нет. Поэтому первое, что вы точно можете сделать уже сейчас - это перестать использовать любые ограничительные способы, чтобы похудеть (диеты, голодовки, добавки разные и пр.). По крайней мере этим вы не будете усугублять ситуацию дальше. Второе - это обратиться вместе с родителями (или хотя бы кем-то одним из них) за консультацией к психологу/психотерапевту. Если родители категорически не согласятся, тогда обратиться самой. И дальше уже работать параллельно и с улучшением питания и с изменением тех эмоциональных причин, которые привели к набору веса и продолжают влиять на ваше поведение сейчас.