Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Острицы в кале

Здравствуйте! У ребенка были обнаружены яйца остриц в анализе. Врач выписал Пирантел, мы пропили всей семьей. Через сутки я увидела в горшке что-то похожее на светлые короткие ниточки (видимо, это и были острицы), их было очень много. Все время после принятия Пирантела я ежедневно меняю постельное белье, мою и стираю в доме все, что только можно, постоянно моем руки и т.д. Но на протяжении всей недели вижу в горшке острицы. Это нормально, что они так долго выходят? Или Пирантел не подействовал? Стоит ли нам повторить курс через 2 недели?
Здравствуйте! Острицы - паразиты с жизненным циклом около 22 дней. Если не будет самозаражения, они пройдут самостоятельно. Назначенный вам препарат может быть использован для лечения энтеробиоза. Этот препарат блокирует двигательную систему паразитов и они могут выходить живыми. Повторный курс препарата назначают с интервалом в 14-30 дней.