S aureus-10 6 в носу

анонимно, женщина, 24 года
Добрый вечер! У ребенка ( 2,5 года) густые ( прозрачно-белые, не текучие) сопли уже больше недели. Обратились к лору, был взят посев из носа, и назначено лечение ринофлуимуцил 3 раза в день, аква марис ( для промывки носа) 3 раза в день, и сиалор после промывки 3 раза в день. Так же лор,в день обращения промыла нос методом перемещения. Первые два дня лечения,казалось что все стало лучше, посетили еще раз лора для промывки носа. И в эту ночь, нос резко заложило пришлось ребенку капнуть виброцил( после чего он спокойно уснул). Сегодня после закапывания сиалора сопли сами и очень обильно стали вытекать из носа. Норма ли это? А так же пришел анализ посева " S.aureus-10*6 KOE/тамп S: цефокситин, цефтаролин, цефиксим, цефепим, цефазолин, цефалексин, цефадроксил, цефаклор, цефтриаксон, цефуроксим меропинем, дорипенем, эртапенем, имипенем, меропенем, норфлоксацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин офлоксацин, эритромицин, азитромицин, кларитромицин, рокситромицин, клиндамицин, тетрациклин, миноциклин, доксициклин, гентамицин, линезолид, триметоприм-сульфаметоксазол. R : пенициллин, феноксиметилпенициллин, ампициллин, амоксициллин, пиперациллин, тикарциллин, S – чувствительный I – промежуточный R – резистентный (устойчивый)" Поскольку до приема Лора еще 4 дня. Хотелось бы узнать, опасен ли данный стафилакокк? и нужно ли продолжать лечение назначенное лором?

Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. До приема лор врача лечение продолжайте. На приеме врач после осмотра решит что назначить для лечения стафиллокока, может местный антибиотик, а может достаточно будет бактериофага. То что сопельки сами выходят это хорошо, для этого и назначается ринофлуимуцил и Аква Марис.