Консультации / Отоларингология

S aureus-10 6 в носу

Добрый вечер! У ребенка ( 2,5 года) густые ( прозрачно-белые, не текучие) сопли уже больше недели. Обратились к лору, был взят посев из носа, и назначено лечение ринофлуимуцил 3 раза в день, аква марис ( для промывки носа) 3 раза в день, и сиалор после промывки 3 раза в день. Так же лор,в день обращения промыла нос методом перемещения. Первые два дня лечения,казалось что все стало лучше, посетили еще раз лора для промывки носа. И в эту ночь, нос резко заложило пришлось ребенку капнуть виброцил( после чего он спокойно уснул). Сегодня после закапывания сиалора сопли сами и очень обильно стали вытекать из носа. Норма ли это? А так же пришел анализ посева " S.aureus-10*6 KOE/тамп S: цефокситин, цефтаролин, цефиксим, цефепим, цефазолин, цефалексин, цефадроксил, цефаклор, цефтриаксон, цефуроксим меропинем, дорипенем, эртапенем, имипенем, меропенем, норфлоксацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин офлоксацин, эритромицин, азитромицин, кларитромицин, рокситромицин, клиндамицин, тетрациклин, миноциклин, доксициклин, гентамицин, линезолид, триметоприм-сульфаметоксазол. R : пенициллин, феноксиметилпенициллин, ампициллин, амоксициллин, пиперациллин, тикарциллин, S – чувствительный I – промежуточный R – резистентный (устойчивый)" Поскольку до приема Лора еще 4 дня. Хотелось бы узнать, опасен ли данный стафилакокк? и нужно ли продолжать лечение назначенное лором?
Здравствуйте. До приема лор врача лечение продолжайте. На приеме врач после осмотра решит что назначить для лечения стафиллокока, может местный антибиотик, а может достаточно будет бактериофага. То что сопельки сами выходят это хорошо, для этого и назначается ринофлуимуцил и Аква Марис.