Консультации / Отоларингология

Ребенку сделали шунтирование барабанных полостей через полтора года слух сильно ухудшился

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет. В ноябре 2013 года сделали холодноплазменную аденотонзилотомию и шунтирование барабанных полостей. В течение полугода каждый месяц ездили в клинику, проверяли состояние шунтов. Затем их сняли. Левое ушко (раньше оно очень часто болело) долго не зарастало. Последний раз были в клинике в феврале 2015 года. Ребёнок слышал нормально. Весь год прожили прилично, болели не сильно и не часто. Весной 2016 года снова сильно заболели, несколько раз ангина, несколько раз отит, чаще на левое ушко. В мае 2016 года дочка призналась, что она почти не слышит левым ушком. Когда это произошло, мы не можем понять, она не может объяснить. В июне 2016 года снова поехали в эту клинику. После аудиометрии выяснилось, что слух на левое ухо упал до 3 степени. Сурдолог предположил сосудистые нарушения как осложнения после болезней. Назначил актовегин внутривенно и дексаметазон. Затем невролог назначил мильгамму и циннаризин, МРТ головы и УЗИ сосудов шеи. Актовеги и дексаметазон закончили. Мильгамму осталось 3 раза. Циннаризин пьем. На повторный прием сказали приехать через месяц. Подскажите, пожалуйста, что могло произойти, почему слух так сильно и резко упал? Какие ещё пройти обследования? Можно ли вернуть слух? Может не стоит ждать этот месяц, а уже сейчас что-то ещё предпринять?
Здравствуйте. Выдали вам на руки результаты аудиограммы и тимпанограммы? После рецедивирующих отитов и шунтов бывает кондуктивная тугоухость, а по описанию вашего лечения вам сурдолог поставил нейросенсорную тугоухость, это уже страдает слуховой нерв, возможно после перенесенной вирусной инфекции . Лечение проведено достаточное, но если это процесс давний, слух, к сожалению может не улучшиться.