Консультации / Отоларингология

Аденоидит или аденоиды

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли отличить разрастание аденоидов от отека аденоидов,и с помощью какого оборудования это можно сделать.Ребенку 5,5 лет,после сада( при чем летом),начала храпеть и через 3 дня дышит с открытым ротиком,я поняла что это аденоидит,отдало на ушко,стала плохо слышать,поехали к лору,назначил эреспал,синупрет,алерон. Пролечились 10 дней.назначили циннабсин на месяц,эуфорбиум.Днем дышит носом,ночью все равно ртом.Прошло 3 дня покупалась дома в бассейне t 26-27 градусов,3 раза по 10 минут.И опять отек аденоидов прошу громко подышать в носу что то хрюкает,носик сухой.Просто отек или что это я уже незнаю ребенок замучился пить лекарства что же это как определить аденоидит или аденоиды,подскажите пожалуйста.Спасибо большое за ответ! И скажите поможет ли море в Крыму!
Здравствуйте. Очень редко бывает просто увеличение глоточной миндалины, чаще всего протекает как хронический аденоидит. Вот вы пролечились , носик стал дышать получше, покупались, чуть может замерзли, или новая вирусная инфекция и глоточная миндалина воспаляется, опять увеличивается в размерах, опять стекают по задней стенке носоглотки выделения и ребенок снова сильнее храпит. Свозить на море ребенка стоит. Если осенью отиты будут повторяться, проведите эндоскопическое обследование, возможно требуется оперативное лечение.