Консультации / Отоларингология

Аденоидит или аденоиды

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли отличить разрастание аденоидов от отека аденоидов,и с помощью какого оборудования это можно сделать.Ребенку 5,5 лет,после сада( при чем летом),начала храпеть и через 3 дня дышит с открытым ротиком,я поняла что это аденоидит,отдало на ушко,стала плохо слышать,поехали к лору,назначил эреспал,синупрет,алерон. Пролечились 10 дней.назначили циннабсин на месяц,эуфорбиум.Днем дышит носом,ночью все равно ртом.Прошло 3 дня покупалась дома в бассейне t 26-27 градусов,3 раза по 10 минут.И опять отек аденоидов прошу громко подышать в носу что то хрюкает,носик сухой.Просто отек или что это я уже незнаю ребенок замучился пить лекарства что же это как определить аденоидит или аденоиды,подскажите пожалуйста.Спасибо большое за ответ! И скажите поможет ли море в Крыму!
Здравствуйте. Очень редко бывает просто увеличение глоточной миндалины, чаще всего протекает как хронический аденоидит. Вот вы пролечились , носик стал дышать получше, покупались, чуть может замерзли, или новая вирусная инфекция и глоточная миндалина воспаляется, опять увеличивается в размерах, опять стекают по задней стенке носоглотки выделения и ребенок снова сильнее храпит. Свозить на море ребенка стоит. Если осенью отиты будут повторяться, проведите эндоскопическое обследование, возможно требуется оперативное лечение.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоидит или аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2016
О консультанте
Специализация