Консультации / Отоларингология

Отит Тубоотит Применение ушных капель

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ходил к ЛОРу, посмотрев уши, нос и горло, сказал "тубоотит", выписал лекарства. На следующий день я снова посетил ЛОРа, но был уже другой врач, посмотрев уши сказала "отит", и выписала мне также "Комбинил Дуо". Так вот, в инструкции "Комбинил Дуо" написано - "Перед применением ушных капель следует провести санацию наружного слухового прохода (промыть и осушить наружный слуховой проход)." У меня вопрос: Стоит ли обязательно промывать перед применением? Или достаточно спичкой с влажной ваткой прочистить ухо? Просто промывать боюсь, т.к. сами понимаете - отит (или тубоотит).
Самостоятельно вы не сможете промыть слуховой проход. Если врач подтверждает, что ваш слуховой проход чистый, перед применением капель достаточно протереть его сухой ватной палочкой.