Консультации / Отоларингология

Серные пробки

Здравствуйте! Проконсультируйте,пожалуйста,и посоветуйте ,что лучше-промыть серную пробку старым методом (шприцом) у врача городской детской больницы или же купить Ремо-Вакс и провести процедуру дома. Ребенку 4 года 2 мес, полгода назад промывали уши (шприцом,врач)-были 2 пробки,вышли и вот,снова в 1 ухе уже пробка,так сказала врач-лор,были на днях на приеме. Но дело в том,что я -мать,сама посмотрела в ушко и увидела,что сера как плоский блин совсем рядышком находится у прохода и получилось,что как преграда,т.е не черная в самой глубине уха,а совсем на "выходе",именно с 1,5 года постоянно сера выходит сама скопленным комком из этого уха,как лепешка,так до сих пор и осталось,сказали,что с возрастом должно пройти. Вопрос в том,что вряд ли промывать ухо часто это хорошо,много отзывов о препарате начиталась,что все растворяет и выходит из ушка. Посоветуйте,как быть? Спасибо большое заранее. Еще аква-Марис Ото рекламируют
Здравствуйте. Так как у вас серная пробка ближе к выходу, используйте Аква Марис Ото. Это натуральное средство на основе раствора морской воды, обогащенное природными минералами и микроэлементами, которые способствуют растворению ушной серы и защищают слуховой проход. На флаконе специальная насадка образующая ток струи в обратном направлении , как зонтик. Это будет безопаснее, чем чистить ватными палочками, Очень часто на прием приходят с травмой или даже перфорацией барабанной перепонки после чистки палочками.Большие пробки иногда можно вымыть только шприцем Жанне в лор кабинете
Спасибо большое! А Ремо-Вакс,который растворяет серу-можно ли использовать?
Здравствуйте. Ремо-вакс также можно использовать в детском возрасте для растворения серных пробок Препарат более маслянистый по консистенции. Большие пробки, когда снижен слух лучше промыть у лор врача, а для предотвращения образования новых использовать ремо-вакс 1-2 раза в месяц.