Консультации / Неврология

Слёзы

Здравствуйте. Мне 20 лет. Такая проблема: почти при любой даже маленькой проблеме у меня начинают литься слёзы сами собой (вроде не хочу плакать, а плачу) или когда от меня что-то "требуют, хотят" я как бы замираю и ухожу в себя, никак не реагирую на человека и появляется страх сказать, сделать что-то не так (если я не хочу отвечать, то не могу сказать что не хочу отвечать). Эта проблема появилась ещё с детства. Это панические атаки или что-то другое? К кому обращаться? Самой уже стыдно, неловко что такая дылда, а реву как маленькая и люди не понимают что это само собой выходит.
Здравствуйте! Это не панические атаки. Здесь надо разбираться, в чем причина, а также учиться распознавать свои чувства и менять модель поведения. Поэтому рекомендована работа с психологом. Сейчас вы можете сделать следующее. Когда вновь наступит "приступ", отстранитесь от происходящего и словно из-за спины посмотрите на себя. Как вы выглядите, в какой вы позе, что вы делаете, а главное - что вы чувствуете. Для более точного определения чувства вы можете воспользоваться списком эмоций человека. Для контроля слез в неподходящий момент могу рекомендовать такую технику. Представьте, что держите в руках мокрую тряпку и выжимаете ее. Как можно красочнее представляйте, концентрируйтесь на образе. Однако самое важно - работать с чувствами. Наблюдайте за собой, попробуйте сделать выводы из того, что вам удастся заметить. И не запрещайте себе плакать, не ругайте себя за это проявление. Успехов!