Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит новорожденного

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Ребенку 2 месяца. Поставили диагност дакриоцистит. Отправили в областную клинику для зондирования слезного канала. Процедура пробития прошла не удачно. Пробить канал у врача не получилось. На вопрос почему? Отвечает: не возможно запустить зонд в канал. Канал находится под углом или патология глаза. Предлагает повторить процедуру через 2 недели. (На этот период назначила Октаквикс и Називин). Хотелось бы узнать возможно ли другие методы лечения на данный момент? Если ли смысл делать повторную процедуру? Возможно ли сделать снимок лица (МРТ УЗИ и т.д.) чтобы без вмешательства увидеть слезный канал. Какие в данном случае Вы бы прописали лекарства? Заранее благодарен.
Здравствуйте! Чтобы процедура прошла успешно, зондирование необходимо проводить в условиях медикаментозного сна. Мы именно так зондирование и проводим. Это позволяет нам контролировать ход зонда по слезному каналу с учетом его анатомического строения, сразу по окончании зондирования оценить эффективность процедуры, это исключает возможность развития осложнений и необходимость повторного зондирования. При необходимости процедуру можем провести совместно с ЛОР-врачом. Для восстановления проходимости носо-слезного канала зондирование необходимо, капли принесут лишь временный эффект. Вы можете приехать в нашу клинику.