Консультации / Офтальмология

Смешанный астигматизм

Здравствуйте! Ребенку 1 год 7 мес. Были на приеме у офтальмолога vis OD/OS ориентируется ОИ спокойны, роговица прозрачная, скиаскопия на широкий зрачок ОД М1,5/Нм1,0 OS ЕМ/Нм1,0. Глазное дно: ДЗН б/розовый, гр. Четкие, соотношение калибра сосудов в норме, сетчатка б/о. Заключит. Диагноз ОД смешанный астигматизм. OS простой гиперметропический астигматизм. Сказали один глаз у нас минус 1.5, до 4 лет наблюдаться, соблюдать зрительный режим. И что минус не пройдет и нам предстоит носить очки. Скажите, пожалуйста, можно ли как то улучшить и не допустить ухудшения зрения не дожидаясь 4 лет. Может есть упражнения для таких маленьких? И до 4 лет зрение будет ухудшаться?
Здравствуйте! Не нужно ждать, пока ребенку исполниться 4 года. Терапевтическое лечение для улучшения и поддержания хороших зрительных функций возможно с 2-х лет. На лечение Вы можете приехать к нам в клинику. Будем рады помочь!
А что включает в себя лечение?
Добрый день! Наша тактика лечения нарушений зрительных функций при астигматизме включает в себя методы консервативного лечения, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые функционально менее активны. Лечение проводится комплексно, в программу лечения мы включаем методы физического, оптического и функционального воздействия. Мы подбираем такой набор методик и процедур, который будет необходим именно Вашему ребенку для достижения устойчивого результата лечения. Программу лечения мы назначаем по результатам обследования. Все занятия проходят в игровой форме и, как правило, хорошо переносятся детьми. Курсы лечения мы рекомендуем проводить не реже 3 раз в год. Более точные рекомендации можно будет дать после осмотра и обследования ребенка.