анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! Хотела бы попросить вас проконсультировать, т.к. в моём небольшом городе эндокринолог будет в отпуске до осени. Сдавала кровь на гормоны, судя по самой распечатке трийодтиронин отсутствует совсем, остальные показатели были в норме. Вес набирается очень быстро, мне 32, аппетит тоже повышен но не до такой степени чтоб иметь такой вес. Отёки на ногах, проблемы с дыханием и др. сопутствующие показатели ожирения. Помогите пожалуйста! Слышала что трийодтиронин есть в фармакологии и его принимают бодибилдеры для уменьшения массы? Получается по показателям он мне подходит? В продаже у нас его нет, эутироксом его заменить можно? Спасибо за помощь!
Отвечает Ермекова Батима Кусаиновна
эндокринолог, диетолог
Здравствуйте!
Пересдайте анализы (ТТГ, свободный Т3, при желании св. Т4), возможно это была лаб. ошибка, т.к. в первую очередь мы смотрим на ТТГ, если он в норме, значит щитовидная железа работает хорошо.
При недостаточной функции щитовидной железы (при высоком ТТГ) назначаются такие препараты, как Эутирокс, а на западе трийодтиронин. У вас подобной ситуации нет.
ТТГ у вас в норме, поэтому до консультации с эндокринологом большее внимание уделите коррекции образа жизни и характера питания. Исключите мучное, сладкое, жирное, питайтесь дробно, небольшими порциями, но при этом так, чтобы вы не чувствовали голода и каждый день занимайтесь кардио-нагрузками в медленном темпе по 1 часу (ходьба, скандинавская ходьба, плавание, эллипс, велотренажеры).