Консультации / Терапия

Проллапс митрального клапана щиплет в груди

Здравствуйте! В районе 3-4 ребра с левой стороны груди ближе к середине иногда пощипывает. После длительных тренировок пощипывает (даже если просто бегать или ходить долго). Когда устаю или долго не сплю, тоже там пощипывает. иногда когда моюсь и попаду туда водой, появляется покраснение вытянутое вертикально вдоль 3-4 ребра (тоже слева, ближе к центру), покраснение проходит в течении часа. Иногда тянущая боль чуть выше подмышки. Боль длится не более 30 секунд. В ногах вибрирует, в руках иногда. Есть сколиоз, остеохондроз 1 степени грудного и шейного отдела, хронический панкреотит, дискенизия желчевыводящих путей, сосудистый рисунок печени изменен, проллапс митрального клапана 2 степени (0,5 проллабирует вроде как я понял), экг в норме только один раз на следующий день после сильной аллергической реакции была синусовая тахикардия и ЭОС отклонен вправо. Раньше появлялся сосудистый рисунок на руках, груди и животе, укрепил и укрепляю сосуды, слава Богу, ушел этот "рисунок". Сам по анатомии посмотрел, по идее там находится митральный клапан (где обычно щипит). Есть ли поводы для беспокойства? Что это может быть? К кому обратиться? Как это лечится? Какие обследования пройти? Душевно благодарю.
Не думаю что есть поводы для беспокойства. Пролапс митрального клапана не дает такой симптоматики и более того при отсутствии регургитации не является противопоказанием для службы в Армии. Вероятнее всего имеет место невралгия или вегетативно-сосудистая дистония. Было бы правильно записаться на консультацию к неврологу