Консультации / Отоларингология

Не могу вылечиться больше года

Здравствуйте! Не могу вылечиться уже более года. Сначала была обычная простуда с насморком. Какое-то время меня беспокоила гнусавость (я пою, и для меня это было катастрофической преградой, учитывая то, что при пении начинала болеть голова и горло), и я пошла к местному лору, он установил диагноз "гайморит". Лечилась "цефатоксимом". В течение 6 месяцев гайморит повторялся 3 раза. Каждый раз - уколы. Не помогало, гнусавость как была, так и осталась. Потом проконсультировалась у районного Лора, он сказал, что искривлена перегородка носа и что нужно делать операцию. Сделали рентген и КТ околоносовых пазух. Лор решил попробовать сделать пункцию одной околочелюстной пазухи, так как на снимках там было затемнение, а искривление оказалось не таким уж сильным. Сделали прокол, промыли пазуху. Ощущения стали сразу гораздо лучше, перестала болеть голова (хотя до этого ежедневно было чувство усталости, раздраженности и тяжести в голове). Врач сказал, что через месяца 3-4 гнусавость должна пройти. Прошло 4 месяца - гнусавость всё еще на месте, опять начала болеть голова (выделений из носа нет, дыхание нормальное). При осмотре врач не выявил никаких проблем - носовые ходы, уши, горло - всё в отличном состоянии. Сейчас у меня постоянно болит голова, присутствует чувство усталости, много сплю, гнусавость, при попытке высморкаться появляется неприятный запах в носу (но выделений нет), в одной ноздре присутствует слабый эффект "клапана", постоянная мокрота в носоглотке, всё время хочется сглотнуть. Лечусь на данный момент - синупрет, промывание физраствором, виброцил. Подскажите, пожалуйста, что не так в моем лечении и что нужно сделать?
Добрый день. Судя по описанию наблюдается хронический синусита, не поддающийся консервативному лечению. В таких случаях показано хирургическое вмешательство под контролем эндоскопа.