Консультации / Неврология

Не могу выявить причину ВСД

Здравствуйте.Прошу прощения за беспокойство.Я увидел ваше видео на ютубе и там увидел ссылку на вашу страницу. Мне 21 год,я студент города Харьков.2 года назад я заметил что мне постоянно хочется спать,часто голова болит и стал каким-то "заторможенным".Я обратился осенью 2010 года в 20-ю студенческую поликлинику,мне сказали что у меня ВСД и выписали какое-то лекарство(честно не помню,но что-то вроде для повышения внимательности),я пропил - не помогло.Пришёл еще раз - сказали сделать ЭКГ и РЭГ.Я сделал - там всё нормально,лишь НЕЗНАЧИТЕЛЬНО пониженно внутречерепное давление.Но врач всё равно выписала каких-то лекарств для разгона крови,потом какие-то капсулы в которых женьшеня много(по её словам) и глицин.Я пропил - никаких улучшений.Пришёл в третий раз - сказали лечь в стационар.Я туда не лёг,но ходил на уколы(от которых тоже не полегчало).Потом обратился в институт неврологии(15-я).сделал томографию головного мозга(оказалось всё нормально),потом меня послали к психиатру - сказал что по его части проблем нету.послали сдать кровь на вирусы - вирусов не обнаружилось.поставили диагноз ВСД с ЛГ и выписали несколько лекарств и уколы.Пролечился - никакого эффекта.Потом отчаялся и никак не лечился до весны 2011 когда мне посоветовали проверить щитовидную железу и гормоны.Обратился в другуюклинику к эндокринологу.оказался действительно сбой гормонов,пропил таблетки,гормоны восстановились - состояние не улучшилось.Эндокринолог посоветовала обратится к Дубенко(так его расхвалила) и я обратился.Он меня потрогал за шею,сказал что шейный остеохондроз и выписал какие-то четыре лекарства( буспирон и глицин это точно помню) и сказал грелкой прогревать месяц.Прошёл месяц - никаких улучшений.Потом осенью я еще раз обратился в 20-ю больницу,меня послали на массаж.10 дней походил на массаж воротниковой зоны - никаких улучшений.Потом сходил в институт Ситенко,сделал рентгенографию с функциональными пробами,сходил к врачу - он сказал что с позвоночником всё нормально в шее. С того времени не ходил в больницу,голова стала редко болеть,но всё-равно сейчас уже такое состояние что терпеть не могу и решил обратно сделать попытки вылечится.весной звёздочкой мазал шею,а вот пару недель назад мазал шею мазью Дип с ментолом.Улучшений тоже никаких,но шея болит.И еще такое состояние что чувствую какую-то асиметрию(кстати голова у меня раньше помню болела больше в левой стороне).Сам веду здоровый образ жизни,вообще не пью и не курю,бегаю на стадионе + турник и брусья иногда.Кстати после бега не чувствую никаких улучшений,хотя по идее должен же чувствовать..С прошлого года стал верующим(просто один мужчина сказал что может быт что мои силы черпают злые силы),но оказалось что всё-таки не в этом дело..Я человек позитивный и нервничаю редко(так что думаю не с нервами дело).Сейчас такое состояние что незнаю что делать и к кому обращаться ибо денег и так много уже потратил на лекарства и обследования,а улучшений нету..заторможенное состояние и спать хочется ПОСТОЯННО.Нету таких дней чтобы чувствовал себя бодро.Часто бывают напряженны скулы(особенно после сна,особенно если днём сплю).Неделю назад я обратился к вертебрологу,он мне сказал что у меня остеохондроз,сделал мануальную терапию и дал упражнения для позвоночника чтобы я делал.Я никакого улучшения здоровья не чувствую.Потом ходил в начале осени 2012 года на массаж к знакомой тёте,она сказала что шея у меня зажата очень и напряжена.Но ведь я рентген же делал и там всё нормально было на снимке.И еще она сказала что у меня в грудном отделе в позвоночника непорядок и что может быть это связано с легкими и из-за этого симпотомы ВСД,но она не невропатолог и не невролог,поэтому сказала что ничего не может конкретно сказать. И вот незнаю что мне делать.В местных врачах разочаровался.Начал ходить на оздоровительную методику тайцзицюань,но за месяц занятий как-то особо изменений не почувствовал. Что вы посоветуете сделать в такой ситуации?Я уже разочарован в местных врачах и теперь надежда только на интернет. Заранее спасибо.
Здравствуйте, на рентгене видны изменения в суставами и костях, но не спазм мышечный , поэтому вполне возможно, что мышцы шейно.воротниковой зоны "деревянные". По интернету лечить, как врачу, сложно. Но, давайте попробуем пообщаться более детально по скайпу. На том же сайте есть ссылка. Всего доброго!