Консультации / Неврология

Истерия из-за голода

Добрый день. У нас такая проблема. Моей дочери 5 лет. Она эмоциональная девочка, общительная, развитая. Воспитанная и вежливая. Но когда она голодна, она становится совершенно неуправляемым, истеричным ребенком. Она вдруг начинает психовать, хотя еще секунду назад спокойно чем-то занималась. Начинает кричать, ругаться, грубить, плакать, бить себя!, все ломать. Может свою любимую игрушку, к которой относится с огромной нежностью, швырнуть в стену. При этом она не просит есть. Если предложить, кричит, чтоб все от нее отстали. Если все таки дать ей еду (любую), даже самую малость, насильно или через уговоры, то буквально через пол минуты! успокаивается и продолжает с удовольствием делать дальше то, чем занималась до истерики. Такое впечатление, что в момент истерики она не контролирует себя. Началось в 1,5 года. За все это время заметила четкую связь с едой. О каких проблемах может свидетельствовать такая реакция? Спасибо.
Здравствуйте! Скажите, вы не замечали за дочерью следующее: потеря веся, частое мочеиспускание, сильная частая жажда? В такое состояние ребёнок может впадать, когда чувствует своё бессилие в чем-то. По какой-то причине она не может вас попросить. Кстати, с речью у неё все в порядке? Не было ли ситуаций, когда ребёнку отказывали в резкой форме в еде? Не переживался ли в семье голод? Не прослеживается ли тема еды в игре, разговоре? Опять же, для 5 лет эта реакция резковата. Нет ли у ребёнка следующих моментов: любит покрасоваться, поделать что-то на публику, любит сильное внимание? Я прошу прощения за столько вопросов, причин для такого поведения может быть много, лучше уточнить все моменты. Спасибо!
Спасибо за ответ! Нет, потери веса не было, но она всегда была худощавая. Сейчас весит 18 кг. Жажды, частого мочеиспускания никогда не было. Речь отличная. В еде не отказывали, наоборот, в младенчестве всегда кормили по малейшему требованию. А вот покрасоваться, выпендриться на публику очень любит. Никогда не было даже намека на стеснительность. Очень общительная. Но у нее повышенная тревожность. Боится всего нового. Очень чувствительна к малейшему дискомфорту и боли. И крайне сильно привязана к маме. До сих пор до слез боится остаться например на занятиях без меня.
Здравствуйте! Спасибо за уточнение. Хорошо, соматические проблемы пока исключим. Похоже, что у девочки есть задатки демонстративного типа личности. в таком случае вот это "представление" во время голода призвано привлечь больше внимания. как бы заострить его на текущей проблеме. можно попробовать следующее. Во время очередной "истерики" просто выйти из комнаты, сказав, что если она хочет есть, то должна успокоиться и прийти на кухню. Без зрителей подобные концерты пойдут на спад. Сперва, конечно, может быть и обида - как так! Но тут важно объяснить, что мама любит, мама никогда не оставит голодной, если ты испытываешь какой-то дискомфорт, желаешь чего-то, нужно подойти и вежливо попросить. Когда ты кричишь и некрасиво себя ведешь, никто не будет с тобой разговаривать и выполнять твои желания. В педагогических целях стоит пару раз выждать, не кормить сразу по наступлении истерии, дождаться, пока успокоится и придет. Демонстративные личности обычно неординарны, очаровательны, привлекаю внимание. Но еще с детства здорово дать им понять, что их истерики не решать их проблем, что имеются конструктивные методы. Иначе это черевато нехорошими последствиями во взрослой жизни, вплоть до возникновения психосоматических заболеваний (в таком случае болезнь будет своеобразной истерикой на ущемленное желание). Успехов вам и выдержки! Все обязательно получится!
Спасибо большое за советы. Мы так делаем постоянно. И уходим и объясняем. Истерика может продолжаться очень долго. Дело в том что не всегда есть возможность ее отправить куда-то успокаиваться. Истерия может начаться и на улице и на занятии и в гостях. Потом просит прощения. Говорит, что очень старалась не плакать и не психовать, но у нее не получилось. Каждый раз перед тем, как куда-то пойти, разговариваю, что если она захочет есть, чтоб просто попросила у меня и не устраивала истерику. Она говорит, что постарается, но не знает получится ли. Я как-то встретила женщину, она рассказала, что совершенно не может терпеть голод. Проверялась и у нее обнаружили заболевание желуд.кишеч. трактом. Возможно ли у моей дочери тоже проблемы с жкт? Или другие физиологическ. проблемы, напр. сахар скачет. Но сахар проверяли, в норме. Спасибо.
Здравствуйте! Я не могу ничего сказать за возможность заболеваний жкт. Рекомендуется консультация терапевта. Сделайте упор на похвалу, когда у неё получается себя контролировать. Ещё очень хорошо заниматься в следующем направлении: игры на предположение, предсказывание. Например, наблюдение за погодой, предсказывание её изменения, народные приметы; наблюдение за животными. Это хорошо развивает функцию целеполагания и планирования (в том числе и последствий своих действий), которая пока у девочки не очень развита (это нормально, по возрасту, но работать в этом направлении обязательно нужно). Успехов!