Здравствуйте!
Моей дочке было семь месяцев и внезапно поднялась высокая температура и доходила до 39.8 и держалась пять дней,нас положили в больницу и мы сдали кровь и оам, анализы на скрытый яйцеглист, делали снимок легких,все анализы были в норме и слушали и смотрели несколько врачей, температура снизилась впоследствии и в дополнение нам назначили колоть антибиотик цефатоксим, месяца полтора было все в порядке, прости в девять месяцев началось тоже самое, температура высокая снова стремилась к сорока градусам, на четвертый день идем в больницу и снова все анализы и кровь и моча чистые, врач разводит руками и назначает свечи цефекон и супрастин. Через день температура падает и буквально сегодня(четыре дня спустя) начинается все снова.уже не знаю что делать(подскажите, может быть вы с этим сталкивались?
Заранее благодарна за ответ..
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Екатерина! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Вопрос длительной лихорадки неясного генеза достаточно сложный, требует проведения дополнительного обследования . Скажу, что чаще всего повышение температуры вызывается у детей вирусами. Возможно, что дочка переносит ОРВИ, просто одну за другой. То, что на назначение антибиотика не становится лучше, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае терапии вирусной инфекции нецелесообразно. Для лечения вирусной инфекции используют противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации, это препарат с прямым противовирусным действием. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием, осмотр.