Консультации / Педиатрия

Постоянная температура у ребенка

Здравствуйте! Моей дочке было семь месяцев и внезапно поднялась высокая температура и доходила до 39.8 и держалась пять дней,нас положили в больницу и мы сдали кровь и оам, анализы на скрытый яйцеглист, делали снимок легких,все анализы были в норме и слушали и смотрели несколько врачей, температура снизилась впоследствии и в дополнение нам назначили колоть антибиотик цефатоксим, месяца полтора было все в порядке, прости в девять месяцев началось тоже самое, температура высокая снова стремилась к сорока градусам, на четвертый день идем в больницу и снова все анализы и кровь и моча чистые, врач разводит руками и назначает свечи цефекон и супрастин. Через день температура падает и буквально сегодня(четыре дня спустя) начинается все снова.уже не знаю что делать(подскажите, может быть вы с этим сталкивались? Заранее благодарна за ответ..
Здравствуйте, Екатерина! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Вопрос длительной лихорадки неясного генеза достаточно сложный, требует проведения дополнительного обследования . Скажу, что чаще всего повышение температуры вызывается у детей вирусами. Возможно, что дочка переносит ОРВИ, просто одну за другой. То, что на назначение антибиотика не становится лучше, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае терапии вирусной инфекции нецелесообразно. Для лечения вирусной инфекции используют противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации, это препарат с прямым противовирусным действием. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием, осмотр.
Консультация врача педиатра на тему «Постоянная температура у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.