Консультации / Отоларингология

Боль в горле у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 6 лет 10 месяцев, в садик не ходили, с октября начали посещать подготовительные к школе и начала болеть очень часто (октябрь - 1 орви, ноябрь - 3 орви, декабрь - 1 орви) с декабря постоянно у ребенка болит горло (жалуется, причем показывает на гортань на шее), но видимых признаков восспаления не видно, изменились миндалины(деформировались, увеличились), сдали мазки - обнаружили staphylococcus aureus, менее 1х10^4, условно-патогенная флора. Полоскали горло оксацилином, в нос -левомецитин. Горло все-равно болело без заболевания, сходили к лору - остаточные явления фарингита (соп. Аденоидит 2 ст., Носительство стафилок.), Прописали лечение иммудоном, лимфомиозотом, куф на аппарат.Солнышко, в нос - ципромед( 2 курса с перерывом на месяц). Лечение прошли, с 28 февраля-2 курс ципромедом. Сейчас так и жулуется на боль в горле и с пятницы держится темпер.37,1 - 37,2 (Такой температ. Не было, обычно 36,4-36,6). Педиатр настаивает, что это стафилоккок - сдать мазки, но анализ крови так и не назначает. Может ли анализ крови что то конкретное показать, и может ли ее так "мучать" стафилоккок? Могли бы вы порекомендовать сдачу какаих -то определенных анализов, обследований, что бы понять что с ребенком и что делать. Спасибо.
Анализ крови может и не показать стафилококковую инфекцию - может не показать вообще ничего, как это чаще всего и бывает. Горло может болеть по двум причинам - или это постоянное стекание слизи по задней стенке глотки из полости носа или это рефлюкс-эзофагит - заброс желудочного сока в пищевод, когда во время сна следовые количества желудочного сока достигают задней стенки глотки и вызывают химический ожог. Я думаю, вам проще всего сделать цитологический мазок из носа - при обнаружении в нем нейтрофилов как основную причину боли в горле нужно будет рассматривать стекание слизи по задней стенке глотки а как лечение - ингаляции с интерфероном. А вот если в полости носа воспаление выявлено не будет - значит, как основную причину боли нужно рассматривать рефлюкс-эзофагит и обращаться с этой проблемой к гастроэнтерологу
Здравствуйте, иван васильевич. Спасибо за рекомендации. Сдали риноцитограмму: клетки эпителия 5 - 7 эозинофилы 0 лейкоциты 10 - 15 эритроциты нет бокаловидные клетки нет микрофлора нет слизь умеренное количество нейтрофилы 97 лимфоциты 3 "тучные клетки" 0. О чем свидетельствует большое количество нейтрофилов - о вирусной или бактериальной инфекции? Также сдавали пцр мазка из зева на цитомегаловирус и вэб инфекции - отрицательны. Анализ крови: клинический анализ крови wbc (лейкоциты) 5,3 10^9/л rbc (эритроциты) 4,30 10^12/л hgb (гемоглобин) 123 г/л hct (гематокрит) 36,9 % mcv (средний объем эритроцита) 85,7 фл mch (среднее содержание hgb в эритроците) 28,5 пг mchc (средняя концентрация hgb в эритроците) 333 г/л plt (тромбоциты) 226 10^9/л rdw (распределения эритроцитов по объему) 12,1 % pdw (распределения тромбоцитов по объему) 16,9 фл mpv (средний объем тромбоцита) 8,4 фл pct (тромбокрит) 0,19 % neut (нейтрофилы) 1,75 10^9/л lymph (лимфоциты) 3,13 10^9/л mono (моноциты) 0,3 10^9/л eos (эозинофилы) 0,11 10^9/л baso (базофилы) 0,00 10^9/л соэ (скорость оседания эритроцитов) метод панченкова мм/час - 6 лейкоцитарная формула палочкоядерные 1 % сегментноядерные 32 % eos (эозинофилы) 2 % baso (базофилы) 0 % lymph (лимфоциты) 59 % mono (моноциты) 6 %. Сейчас ждем результатов посева мазков из носа и зева. Прошли 2 курс ципромеда в нос + мазали нос левомиколью (по назначению врача после осмотра - в носу на перегородке желтые корки и прозрачная слизь, как и по задней стенке глотки). Еще на задней стенке с октября после орви появились "пупырышки" (лимфоузлы) и так до сих пор сохраняются. При каждом (2 раза ) осмотре врачом, она нам ставит орз (последнее 15.02) - Хотя признаков болезни не было, и на мой взгляд у нее всегда такое горло(не бледно- розовое,чуть ярче) на боль так периодически и жалуется, говорит чуть-чуть болит. Нос дышит хорошо. Подскажите пожалуйста, где нам искать причину болей в горле в вирусных (каких) или бактериальных инфекциях. Спасибо за понимание.
Наличие большого количества нейтрофилов в риноцитограмме говорит об инфекционном воспалении на слизистой оболочке носа, причем нейтрофилы появляются и в ответ на бактериальную и в ответ на вирусную инфекцию - вот почему параллельно с риноцитограммой необходимо сдавать и общий анализ крови - он как раз подскажет, вирусную или бактериальную природу имеет воспаление на слизистой оболочке носа. В вашем случае (высокие лимфоциты при низких нейтрофилах) природа воспаления как раз вирусная. На вашем месте я бы постарался обсудить с лечащим врачом возможность местного лечения слизистой оболочки носа препаратами интерферона - например спреем гриппферон или при помощи ингаляций с раствором интерферона через небулайзер