Консультации / Педиатрия

Срыгивания после пантогама

Здравствуйте,ребенку 4-ый месяц,после планового осмотра невролога был поставлен диагноз с-с гипервозбудимости (ребенок плохо и мало спит днем,постоянно дергает ручками и ножками,возбужден) и назначен пантогам. На второй день после приема препарата участились срыгивания,может ли это быть побочным эффектом на препарат? Мы с 2-х месяцев на ИВ.
Добрый день! От пантогама срыгиваний не бывает, но он может вызвать срыгивания, если желудок и так раздражен неправильно подобранной смесью. Именно тяжесть в желудке из-за неправильно подобранной смеси может не давать ребенку спать. так что я бы посоветовала продолжить лечение, а смесь сменить на более легкую, нипоаллергенные смеси отличаются этим качеством. Также для помощи пищеварению могут посоветовать пробиотики и ферменты (бифидум, креон) Здоровья Вам!