Консультации / Педиатрия

Что с ребенком

Здравствуйте,сыну 4года 9мес.Уже примерно 2года как по ночам у него случаются истерики.Он просыпается примерно через 1-3часа после того как заснул,садиться,сначало смотрит в одну точку и начинает сильно трястить и реветь.На меня никак не реагирует.Речь при этом невнятная он сильно кричит и показывает на что то пальцем.(Например на картинку на кровати или игрушку.Руки при этом холодеют.Бывает что писается во время такого приступа но редко.Это продолжается примерно 10-15минут потом он успокаивается,абсолютно ничего не помнит тут же,что с ним произошло,а как то сказал что он проснулся и ему было темно,он ничего не видил и поэтому кричал.Но темно не было,у нас всегда горит ночник,он когбудто ничего не видит и не слышит во время этой истерики. Во время болезни например орз эти приступы усиливаются и становятся чаще,бывало что их не было 4месяца а потом опять начались.Было и так что они повторялись каждый день и два раза за ночь(обычно 1раз)или раз в еделю.Т.Е с разной абсолютно переодичностью.Я их не связываю с психоэмоциональными расстройствами,т.Е если ребенок понервничал,поплакал накануне вечером он может нормально спать в эту ночь а бывает и наоборот что он весь день провел спокойно а ночью его трясет и он плачет. Из анамнеза;родился от экс(обвитие двойное тугое и узел на пуповине),анемия 1степени,хфпн,хвугп,кесарево сделали почти в 40недель экстренно из за признаков преждевременного закрытия овального окна в сердце.(Это после не подтвердилось) был на 2день отек мозга небольшой как сказали из за гипоксии легкой степени.Родился с весом 3.330 И 52см 7-8 по абгар."2Дня провел в пите из за рвоты залпом после кормления смесью.Был до 8мес на смешанном вскармливании(не брал грудь я сцеживала).Далее на смеси. Сильные срыгивания(можно сказать рвота залпом)была очень часто.Нам назначали антирюфлексную смесь но его все равно рвало,особенно ночью переодически.С рождения он беспокойный очень плохо спал ночью. Головку держать стал поздно в 4-4,5мес(хорошо держать).Все остальное в норме по возрасту.Пониженный мыщечный тонус с рождения.Поздно зарос большой родничек.В 2года с чем то.Постоянно жалуется на головные боли. Нам ставили много диагнозов.Сначало повышенное внутречерепное давление,гидроэнцефалийный синдром(хотя голова всегда была по объему в возрастной норме).Затем сосудистую головную боль,ночные кошмары.Принимали ценнаризин,пантогам,аспаркам достаточно длительно и неск раз.После года он стал очень часто ударяться головой т.К ребенок гиперактивный,и мы неск раз делали рентген черепа там было несрастание швов черепа по возрасту.Как сказал врач что они должны быть сросшимися а у него они не срослись.Последнийй раз делали в 3года примерно. По узи у него нарушения кровообращ легкой и средней степени в бассейнах пма без нарушения венозного оттока.Ангиоспазм сосудов головного мозга(результат узи прошлого года). На сегодня меня как маму беспокоит его поведение и истерки ночью,но т.Ж днем ребенок достаточно капризный и он часто жалуется на головную боль. Сегодня были у невролога в новой поликлиннике(мы переехали)и она даже не читав нашу историю,попросила ребенка назвать неск цветов и попрыгать на одной ножке после чего вынесла вердикт что ребенок абсолютно здоров!!!Я попросила направление на мрт головного мозг но она отказала. Доктор что нам делать?Меня очень беспокоит состояние ребенка.Я понимаю что он явно не здоров.
Добрый день! Это однозначно неврологическая проблема, скорее всего - последствие гипоксии во время беременности или родов. Но это легко решается: курсы пантогама, энцефабола, фенибута дают стойкий результат и избавляют от всего этого. Да, может понадобиться не один курс, но решать это нужно однозначно сейчас. Здоровья Вам!
спасибо