Консультации / Психология и психиатрия

ЗППР или РАС

Здравствуйте Ариэль Аркадьевич! Мальчик 1,7 года. Роды затяжные, естественные, обвитые шеи двойное, Апгар 8/9. В 6 месяцев на УЗИ головного мозга были увеличены незначительно желудочки, причина обращения были срыгивания незначительные и ещё не сидел. Срыгивания прекратились через месяц, а уверенно сел к 9 месяцам. Ползать начал рано и хорошо, в 8 месяцев стоял и в 10 месяцев пошёл. Была незрелость ТБС, после курса массажа и физ процедур все пришло в норму. Первые слова были около года (мама, дай, вода, я), до этого гулил, повторял действия за нами. Кушает и жует нормально, пробует новые продукты, первым и вторым пока кормлю, сам не хочет пока. Пьёт из поильника, бутылки и с трубочки сам, из чашки помогаю. Печенье, соломку, хлеб и т.д. ест сам. С игрушками гуляет нормально, любит разбрасывать иногда, начал собирать сортер и пирамидку. Чтоб что-то попросить приносит предмет или подойдёт и двумя руками тянется и плачет. Очень любит мультики и рекламу, сейчас начала ограничивать. Приносит игрушки, людей и новых мест не боится, любит гостей, навязчивых действий и истерик нет, иногда смотрит на мою реакцию. Долго ничем не занимается, не усидчивый, если интересно играть то повторяет. На улице оборачивания смотрит иду я или нет. На данный беспокоит 1) отсутствие указательного жеста (сейчас начал кое-что показывать, но не в пространстве) 2) просьб выполняет очень мало (пойдём купаться, пойдем кушать, обуваться и одеваться подаёт руки и ноги) 3) на имя отзывается иногда 4) если показываю что-то в далеко редко обращает внимание 5) после прививки в 1,6 года перестал говорить слова, иногда пытается и что-то получается разово, ухудшился глазной контакт и пропала имитация. Была у невролога один ставит РАС под вопросом, другой ЗППР. Выписали пантогам и тенотен детский. На ЭЭГ были спазмы напоминающие эти активность, другой врач сказал переделать через 2 месяца. Очень хотелось бы к вам на приём в Ростов, ну и конечно же в ваш центр, но мы из другой страны. Доктор, скажите пожалуйста какие мои действия?
Здравствуйте! Да, ребенка надо протестировать. И там уже дифференцировать. РАС - вряд ли, но бывают такие ЗПРР, что уж лучше РАС, чем они, не дай Бог, конечно. Действия - зайдите на наш сайт (в профиле ссылка) - нажмите на "диагностический блок" или "интенсив" и действуйте по инструкции. Все будет хорошо )
Спасибо большое за ответ доктор, сейчас собираюсь свозить ребёнка на обследование в неврологический центр, так как после отмены Пантогама (отменила из-за появления точек под глазами похожих на капилляры лопнувшие и стал капризный во время приема, хорошо хоть тенотен не давала) он начал вздрагивать во сне. Дней 10 назад узнавала за интенсив и ближайшее окно было на середину сентября, а бывает, что если записаться на интенсив и может появится свободное окно на дату поближе например?
Уже на ноябрь. НО: На 16 июня освободилось окошечко. Но свято место пусто не бывает, так что поторопитесь!