Консультации / Неврология

Состояние после вторичного удаления аденомы

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! С прошедшим Днём мёд.работника, всех земных благ Вам. Мой проблема состоит в следующем: моей маме (1942г.р.) в июле 2012 году произвели срочную операцию по удалению опухоли головного мозга. Как показал гистологический анализ это бала аденома гипофиза 10 куб.см. с некротизацией тканей. Мама восстановилась и чувствовала себя довольно сносно. Жалобы были на ухудшение зрения и после операции наблюдался огромный рост тромбоцитов до 1068, с постепенным снижением да 790. В декабре 2015 года при проведении МРТ обнаружилась опухоль гипофиза 3,6/3,9/3,8,которая к маю 2016 достигла размеров 4,2/4,,5/4,1. Вследствие этого , после многочисленных консультаций в нии бурденко, была достигнута договоренность о проведении транснального удаления этой аденомы. Операция состоялась 2 июня, состояние относительное. Началась пневмония и обнаружен выпот в "синусе" ( так сказал врач) который увеличивается. Терапия антибиотиками эффекта не дала, развился кандидоз и стоматит. Имеет три порока сердца. Вопрос: 1.может ли пневмония быть следствием нормального нарушения вследствие операции. 2. Какова тактика заместительной гормональной терапии. Кто должен осуществлять контроль. 3. Куда можно обратиться за консультацией, так в больнице встал вопрос о том, что "имеющиеся паталогии вышли за рамки нейрохирургии"? В данный момент мама находится в клинике им. Бурденко, а постоянно проб. в гор.Нальчик. Заранее благодарна Вам за помощь.
Добрый день! Думаю основную массу вопросов нужно решать в Бурденко. По крайней мере с пневмонией и заместительной терапией. Это крупнейший центр и у них все для этого есть. С уважением, доктор Григорьев