Консультации / Отоларингология

Частый насморк у ребёнка 6лет

Добрый день! Моя шестилетняя дочь за последний год болеет почти каждый месяц. Симптомы почти всегда одинаковые: зелёные сопли, красное рыхлое горло, боль в ухе. Обращались к 4 разным лорам. В июне 2015 диагноз был аденоиды 2-3 степени и рекомендовано их удалить. В сентябре 2015 снимок показал 1-2 степень аденоидов. В январе 2016 аденоиды были 1 степени и лор сказал, что у ребёнка в принципе все в порядке, только вот перепонка в ухе вогнута. Мы прошли курс физиолечения. В апреле 2016 поставили диагноз хронический тонзиллит. В мае 2016 был острый синусит. Лор сказал, что часто болеет потому что до конца насморк не долечиваем, вот сейчас, говорит, все вылечим и будет нормально. Кололи 10 дней по 2 р.в д. цефтриаксон, после этого воспаление осталось небольшое, пили 5 дней супракс. На больничном просидели 3 недели и вот после 3х дней в садике у ребёнка опять потекли сопли и заболело ухо.. Что же за напасть то такая?? Сидит дома- все в порядке, стоит в садик неделю - две походить и снова на больничный. До этого два года в садике она так часто не болела. Да и ещё, последний лор исключил диагноз хронический тонзиллит, сказал, что все с гландами нормально. Город у нас небольшой, лоров практически больше не осталось. Может быть вы посоветуете чем можно вылечить синусит, а то у нас все по кругу изофра, полидекса, ринофлуимуцил, отипакс. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Сдавали ли посевы из носа, кровь на цитомегаловирусную инфекцию, мононуклеоз, общий имуноглобулин Е? Хронический тонзиллит и синусит у детей бывает не так часто, скорей всего у вас просто увеличенные миндалины и аденойды. Чтобы насморк не давал осложнения на ухо проведите курс лечения аденойдов назонексом, Летом неплохо поставить прививку против пневмококковой инфекции, провести курс лечения лазером. А с августа для повышения иммунитета пропейте рибомунил или исмиген