Консультации / Отоларингология

Лечение тонзилита без антибиотиков

Добрый день! Сыну 4 года. Аллергик, склонен к бронхоспазму. Недавно перенес ОРВИ,. Спустя 3-4 дня после исчезновения симптомов, снова закашлял. Педиатр, посмотрев горло, сказала, что у сына начинается хронический тонзилит, появилась белая пробка на левой миндалине. Направила к отларингологу. Отоларинголог вымыла пробку, прописала орошения раствором фурацилина два раза в день, предварительно промыв горло "Аквалор-горло". Это было вчера. Сегодня пробка на миндалине образовалась снова, кашель только нарастает. Температура тела нормальная. Прочитала, что возбудителем при тонзилите чаще всего бывает стрептокок. Разве можно вылечить тонзилит без антибиотика? Как быть? Еще отоларинолог посоветовала пройти курс лечения лазером. Поможет ли? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Налеты на миндалинах у детей бывают и при бактериальной инфекции и при грибковой и даже на фоне вирусной. Лучше сдать полный анализ крови с формулой. При бактериальном тонзиллите кровь будет воспалительная и тогда в лечение добавляется антибиотикотерапия. Для орошения горла, если вы аллергичные ,лучше использовать гипертонический раствор морской воды Аква Марис Для Горла. Препарат способствует удалению слизи и налета, обладает противовоспалительным и противомикробным действием. Входящие в состав препарата микроэлементы морской воды способствуют поддержанию местного иммунитета.После орошения можно рассасывать ларипронт или гексализ. Для аллергичных детей препараты содержащие травы не назначаются .Физиолечение лучше провести не в период обострения. Выздоравливайте.
Спасибо большое! Очень доходчиво объяснили!