Консультации / Отоларингология

Острый гнойный двусторонний отит среднего уха

Добрый день! Доктор подскажите, лежали в больнице с двусторонним острым отитом ср уха с гноеистечением, Ребенку 1,4, также поставили аденоидит 2й степени, но ребёнок не храпит и дышит носиком. выписали через неделю с выздоровлением, допили мы дома антибиотики, докапали капли в ушки, скажите пжлста, нам лор в поликлинике ничего не назначил, а я читала что необходима восстановительная и рассасывающая терапия, что она в себя включает? Возможна она в домашних условиях? после лечения периодически бывают прозрачные сопли
Здравствуйте. После перенесенного гнойного отита можно было бы провести электрофорез на сосцевидные отростки с лидазой, но на дому эту процедуру не делают и назначается она детям с 2 лет. Основная ваша задача избежать свежие вирусные инфекции. Обсудите с педиатром вакцинацию против пневмококковой инфекции.