Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость от еды

Добрый день, мне 18 лет мой вес 53 при росте 170. 2 месяца назад села на модельную диету и понемногу выходила из нее, так через месяц я весила 47 кг и далее перешла на режим правильного питания. Мой вес был стабильным 46-47 кг. Но потом у меня начались срывы из диеты я могла сесть кусок торта то сладкую булку, так я сначала срывалась 1 раз в неделю потом 2, потом я начала постоянно переедать сладкого и мучного и хорошо если был 1 разгрузочный день с 3 когда я переедала. Мой вес вернулся 53 кг. появились бока, щеки,ухудшилось здоровье: начали выпадать волосы, стали плохо расти ногти .После каждого переедание на следующее утро я ненавидела себя, морила голодом целый день, а на следующий день снова переедала. Я стала зависеть от еды. Как мне перестать зависеть от еды?
Здравствуйте! Ваше желание хорошо выглядеть и быть стройной очень понятно и естественно. Вопрос лишь в том, какой способ выбирается, чтобы достичь желаемого. А любая диета - это заранее проигрышный способ, потому что он помогает просто похудеть на какое-то количество кг., но никогда не поможет вам сохранить желаемый вес и комфортный режим питания на долгие годы. Поэтому в данном случае проблема на в вас и не в вашей зависимости от еды, а в том, что вы выбрали не тот способ. По данным научных исследований после 3-4 дней почти любой диеты обмен веществ у человека замедляется на 15-30%. А, например, исследование здоровья выпускников Гарварда показало, что те, кто теряет и снова набирает в течение 10 лет по крайней мере 5 кг., живут меньше, чем те, кто сохраняет стабильный вес. Ну, и ещё одни данный статистики: большинство людей возвращаются к своему прежнему весу через 5 лет после диеты, а 40% людей – возвращаются к ещё большему весу! Поэтому диеты на самом деле помогают похудеть, но в том смысле, что сделать хуже (т.к. "похудеть" от слова "худо", т.е. "плохо"). Что в вашем случае можно сделать: 1. Определиться, чем конкретно вам мешает ваш вес в повседневной жизни. Ведь нередко бывает, что он ничем и не мешает, а просто есть стереотип, что надо весить столько-то, или что чем меньше весишь, тем круче. 2. Если вы всё-такие считаете, что вес вам мешает, то для начала надо наладить нормальное пищевое поведение. А это подразумевает отказ от каких бы то ни было жёстких ограничений, обучение тому, как слышать и правильно реагировать на сигналы голода и сытости, адекватные представления о необходимых организму питательных веществах, умение себя вовремя и нормально покормить, и ряд других вещей. 3. Если это сильно не изменит ситуацию, тогда уже смотреть, нет ли психологических причин, которые могут влиять на нарушения вашего питания, а оно - на вес. И напоследок скажу, что если вы хотите быть здоровой и хорошо себя чувствовать, то раз и навсегда выкиньте из своей жизни любые разгрузочные дни, голодовки, диеты и прочие насильственные способы "схуднуть" любой ценой. Когда к нам в центр приходят женщины лет 40, 50, многие из которых уже несколько десятилетий безуспешно борются с лишним весом, то часть из них рассказывает, что началось всё с "безобидных" диет в подростковом и юношеском возрасте.