Консультации / Хирургия

Грыжа и спорт

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я занимаюсь спортом, тягаю железо. Не профессионально, а для здоровья, красоты и просто для удовольствия. Для тренировки пресса я использую следующее упражнение: ложусь на спину на пол, засовываю ноги под кровать для фиксации, беру за голову гантель около 12 кг. и поднимаю корпус. Скажите, пожалуйста, данное упражнение не может оказаться причиной образования грыжевых ворот? Или оно наоборот служит профилактикой заболевания? Спасибо!
Здравствуйте. Да, тяжелые физические нагрузки способствуют образованию грыж с бОльшей частотой, чем без них. Но мне кажется, если грыже "не суждено" образоваться, она и не образуется. А если "суждено" - то нагрузки могут ей в этом "помочь".