Поясничная грыжа и спорт

анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте! У меня грыжа пояснично-крестцового отдела.В пояснице не стреляет, единственное что,немеет немного правая нога. Прошел курс физиотерапии, пропил витамины. Грыжа примерно 0,5-0,6 см. Слышал что плавание полезно при грыжах. Так ли это? И если да, то какой стиль плавание более предпочтительнее чтобы не было хуже? Можно ли плавать королём и брасом? Спасибо

Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый день. Наличие межплзвонкрврй грыжи- это сигнал в правильному поведению в быту и в спорте. Плавание, является неотъемлемой частью в программе реабилитации. Уникальным является методика подводного выражения позвоночника. Во время плавания на спине мы массируйте тело, выполняете растяжку позвоночника . Поэтому оптимальный вид плавания- это на спине. С уважением, доктор Тараканов О.П.

анонимно
А кролем можно плавать или брасом? Не будет ли это во вред?

Тараканов Олег Павлович
Этими стилями плавания тоже можно пользоваться, стараясь не выполнять очень резких движений.