Консультации / Неврология

Неприятные ощущения шевеления в голове

Здравствуйте! Мне 36 лет. Читала множество вопросов, связанных с проблемой, схожей с моей: неприятные ощущения в голове, как будто "шевеления" в голове. Но нигде не нашла абсолютно схожих симптомов, а потому буду очень признательна, если поможете определить мою проблему. Найти выход избавления от нее я пока, честно говоря, и не надеюсь. Проблема в целом начала проявляться после того, как я, пережив большую психологическую травму, стала жить замкнутой жизнью и резко сократила общение с людьми. Бывало, что не разговаривала ни с кем месяцами... В тот период я стала чувствовать, что стала хуже концентрироваться, в целом перестала быстро соображать... В то время и появились эти неприятные ощущения "шевеления" в голове, в подкожной области, в районе лба и висков.. Причем, эти "шевеления" или тики проявляются также внешне... Но что меня пугает, что такие "тики" очень активны, верхняя часть лица, включая лоб, виски, иногда уши, буквально начинает ходить ходуном.. Я подумала, может, это какой-то признак зашедшей далеко афазии, которая развивается при пассивной речевой деятельности, точнее при отсутствии речи как таковой... Я стала себя заставлять выходить из дома, общаться с людьми... Постепенно я в целом перешла на более активный образ жизни, устроилась на постоянную работу, где приходится также много общаться... Но провалы в мозговой деятельности не прошли окончательно. В обществе я себя, конечно, контролирую, на лице никаких тиков не проявляется в это время, но когда бываю одна, расслабляю - вернее, наоборот, активизирую работу головы и мозга полностью и даю волю всем мышцам головы и лица, то вновь претерпеваю этот кошмар. И тогда почти все мое внимание, вся концентрация невольно переключается на физиологический контроль этого состояния - дурацкого шевеления под кожей, которое, как я сказала, ощутимо в том числе наглядно, что меня просто повергает в панику... Это состояние усиливается при особой умственной нагрузке, когда я, например, перевожу текст с одного языка на другой (я филолог..) или смотрю какой-нибудь иностранный фильм, что усиливает работу головы... Одним словом, это все ужасно мучительно. Осмелюсь спросить, сможете ли вы определить, что со мной? И лечится ли это? Буду признательна за ответ!!!
Здравствуйте! Описанный вами феномен называется "сенестопатия". Сенестопатии могут проявляться при различных заболеваний. Вы упомянули психотравму в прошлом. Вероятно, она спровоцировала этот симптом, а также изменения в мыслительной сфере. В большинстве случаев описанные вами вещи поддаются коррекции. Показана фармакотерапия, психотерапия. Рекомендована консультация психиатра для дифференциальной диагностики. К сожалению, без беседы, проведения некоторых патопсихологических исследований невозможно сказать что-либо более конкретное. Далее - психотерапия, работа с психологом, прием медикаментов. Успехов!