Консультации / Офтальмология

Ребенку 1 7 поставили диагноз астигматизм

Моему ребенку 1 год 7мес. Поставили диагноз: астигматизм. Ниже приведена запись в карточке... VIS OD = OS предметное зрение OD EM +1 OS EM +1 DEV 0, подвижность в полном объеме. Биомикроскопия. OU - вспомогательный аппарат развит правильно. Коньюктива век и глаз.яблока спокойная. Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины, влага ее прозрачная. Радужка в структуре и цвете не изменена. Зрачок округлой формы,расположен в центре. Реакция зрачка живая. Хрусталик и стекловидное тело прозрачны. Sol.Madriacyl 1% Глазное дно OU - диск зрительного нерва бледно - розовый,границы четкие. Положение сосудистого пучка центральное,ход сосудов не изменен. Артерии сужены, извиты. Вены полнокровные. MZ рефлекс выражен. По переферии глаз.дна патологии не обнаружено. Три месяца назад артерии также были сужены, невролог назначила циннаризин 1/4 таб 2 раза в день в течении месяца. Пропили. Артерии так же остались сужены. Сделали месяц назад узи доплерографию все в норме. Диагноз астигматизм поставили впервые. Из лечения ничего не назначили, сказали прийти в 2,5года, возможно ребенок перерастет. Насколько у нас серьезно со зрением или паниковать не нужно? Нужны ли нам очки или какое то другое лечение? Нужно ли еще раз идти к неврологу?
Здравствуйте, по Вашей выписке ребенок здоров. Повторно идти к неврологу нет необходимости. А к детскому офтальмологу нужно обратиться для уточнения диагноза. Если у ребенка действительно выявится астигматизм, то будет необходимо проводить курсы терапевтического лечения. Вы можете приехать на обследование к нашим специалистам. Приемы проводятся платно и бесплатно (мы работаем в системе обязательного медицинского страхования).