Консультации / Гастроэнтерология
болезнт печени
мне 55 лет. 6 лет назад удален желчный пузырь - камни. были болевые приступы, но печень собственно не беспокоила. после операции постоянно мучает ничем не снимаемая изжога. год назад по УЗИ поставили диагноз жировой гепарез. печень побаливает. боюсь, что будет хуже. диету соблюдаю. жирного не ем. откуда такое заболевание? алкоголь практически не употребляю. и никогда не употребляла.у меня ревматоидный артрит. пью по схеме 3 таблетки в неделю метотрексат. может ли это вызвать заболевание. отменить тоже нельзя - почти сразу начинаются сильные боли в суставах. спасибо.

Жировой гепатоз - заболевание, при котором выражены липидные включения в печени. Необходимо снизить вес, придерживаться диеты. Метотрексат - препарат, не влияющий на липидные включения. С уважением, Дунцов В.В.