Консультации / Офтальмология

Ребенку в 1 6 поставили диагноз гиперметрапия 5 5

Ребенку в 1 6 поставили диагноз гиперметрапия 5 5 Добрый день! Ребенку в 9 месяцев поставили небольшое откланение в виде дальнозоркости. в 1,6 пошли проверять опять и теперь нам ставят гиперметрапия с высокой степенью +5,5. При осмотре нам капали в глазки и когда врач пыталась нас посмотреть у ребенка была жуткая истерика и слезы.нас направили в другую платную клинику с заключением что скиаскопия не удалась и надо делать рефракцию. Но вот я по поведению ребенка не замечаю что б он как то плохо видел,мог ли врач ошибаться,при таком осмотре.Вот есть ли какие нибудь признаки того что малыш реально плохо видит в таком возрасте и есть ли шанс что ребенок станет лучше видеть.Это лечиться?
Здравствуйте! Беспокойное состояние ребенка может давать небольшую погрешность, но не более 0,5-1,0 Д. Определить самостоятельно, что ребенок видит плохо нельзя, т.к. это состояние врожденное, ребенок адаптируется к существующему оптическому дефекту. Если лечение не проводить, то у ребенка может развиться амблиопия – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Кроме того, это заболевание значительно увеличивается риск развития сходящегося косоглазия. Мы успешно лечим гиперметропию. Лечение нужно поводить комплексно. Обязательно назначение правильной очковой коррекции. С 2-3 лет будет необходимо проведение терапевтического лечения, которое включает в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия. На фоне проводимого лечения будет улучшаться острота зрения. Это позволит постепенно понижать очковую коррекцию. Разработанная нами тактика лечения позволяет нам в ряде случаев полностью избавить ребенка от очковой зависимости. Даже при выраженном оптическом дефекте при правильном лечении возможна высокая острота зрения 1,0. Для определения тактики лечения Вашего ребенка и назначения правильной очковой коррекции (очки нужны уже сейчас), ребенка нужно обследовать. Будем рады помочь!
Спасибо Вам огромное!!! Вы хоть успокоили ,будем лечить !!!