анонимно, мужчина, 8 лет
Здравствуйте, в апреле месяце у ребенка, начался насморк с желтыми выделениями, промывали нос Аквалором, использовали сосудосуживающий препарат "Отривин" и использовали "Изофра" (по рекомендации врача). Через неделю насморк прошел, но дал осложнение на ухо, ЛОР порекомендовал принимать "Сумамед" и капли в ухо Левомецетиновые. В мае у нас началась гнойная ангина с высокой температурой, врач назначил "Супракс" - 7 дней, "Грамидин" - 10 дней, полоскания, от осиплости горла "Эреспал". Но через неделю после лечения у нас опять поднялась температура, покраснело горла, начали появляться гнойники, мы успели обработать во время горло и полоскать, гной не распространился, но горло красное, лимфоузлы на шее под челюстью воспалены. Назначение - "Ликопид" по 2 мг., полоскание, обрабатывает горло "Хлорфилиптом", "Имудон" до 6 раз в день, "Мираместином горло так же обрабатываем. Болеем уже 5 дней, температура к вечеру может подняться не значительная 37,4 (но это уже не есть норма) и не очень хорошие анализы. Антибиотик врачи пока не рекомендуют давать, т.к. часто принемали. Сдали мазок из зева, но еще не готов. Прилагаю ОАК. Помогите скорректировать лечение.
Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Кровь сильно воспалительная! Палочек в норме быть вообще не должно, (у вас 15), количество лейкоцитов увеличено в 2 раза. При таком анализе показана антибиотикотерапия, конечно, желательно по результатам посева, но лучше не ждать. Местное лечение тоже очень щадящее, можно добавить гексорал или гексаспрей.