Консультации / Педиатрия

Гипертонус

Здравствуйте, нам 4,5 месяца, у нас гипертонус, в 3 месяца делали массаж курс 10 дней и электрофорез курс 8 дней, по мимо этого пили препараты пантогам, циннаризин, сын начал переворачиваться со спины на бочек и на живот, обратно нет, не давно совсем были опять у невролога, назначили ещё магний б6 жидкий и фллиевую кислоту, циннаризин отменили,невролог сказала, что развиваемся по своему возрасту,суть в том, что после приёма сын перестал сам переворачиваться, и меньше агукать стал, и когда делаю гимнастику, напрягает ножки, сопротивляется так сказать, чтоб не согнуть, а когда отпускаю он расслабляет их и уже нормально поджимает, может ли это быть задержка в развитии? Пугает то что замолчал и перестал переворачиваться ((((((
Здравствуйте! Не нужно пугаться, в таком возрасте малыши не все еще переворачиваются, вы и так уже делаете успехи, ничего страшного, если ребеночек сейчас стал меньше двигаться. Не спешите, дайте ему расти естественно, индивидуально, не нужно ничего стимулировать. В том числе и делать лишние массажи без показаний. Чтобы снизить гипертонус, выполняйте рекомендации невролога, купайте малыша каждый день в воде, она расслабляет. Если есть возможность, ходите в бассейн.