Консультации / Диетология

Неправильный рацион и образ жизни как следствие набора лишних сантиметров

Доброго времени суток. Расскажу немного о себе: мне семнадцать лет, рост 160 см; параметры: 86 (грудь), 62 (талия), 88 (бёдра); вес 48-49 кг (колеблется от 46 до 49 обычно). Прилагаю фото за март 2015 (здесь я несколько худее). В последнее время отчётливо вижу, как набираются сантиметры: на животе, талии, бёдрах. Мечты о костлявых ногах у меня нет, но возможно ли мне при моём росте иметь параметры меньше и вес в пределах 40-43 кг без вреда здоровью? Спортом особо не занимаюсь, всё собираюсь, а потом бросаю; стараюсь ходить больше, а не ездить на транспорте. Ем хорошо, аппетит есть. Какова моя норма шагов для баланса веса? Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли переходить, например, на вегетарианство, или исключать полностью сладкое/мучное, возможно ли добиться 58 см в талии и 79 в бёдрах?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам стоит пройти биоимпедансометрию (определение процентного соотношение костной, мышечной и жировой ткани вашего тела и рекомендуемые при вашем поле, возрасте и росте), по результатам которой вы сможете сориентироваться, как вам поступать дальше. Интересен тот факт, что вы понимаете, что набираете вес, но при этом хотите быть худее, чем вы есть сейчас. Очень важно правильно ставить цель, в первую очередь она должна быть достижима и безвредна для здоровья (такой, при которой вы не получите негативный опыт и уверенность на всю жизнь, что у вас ничего не получится), то есть, в первую очередь хорошо бы сохранить имеющийся вес, как достигнете результат, ставьте следующую цель. Я бы вам рекомендовала ставить целью иметь хорошую форму, а не конкретные цифры. ВОЗ рекомендует в день ходить по 10000 шагов, эффективный объем нагрузки определяется индивидуально (например, вы зафиксировали, что при 12000 шагах в день у вас держится вес 48 кг). Для сжигания жира необходимы регулярные кардио нагрузки в медленном темпе от 40 мин. В плане рациона - питайтесь полноценно, регулярно, дробно небольшими порциями. Ограничьте жирное, жареное, мучное. Если решите ограничить животный белок, то обеспечьте себя белком растительного происхождения.