Консультации / Отоларингология

У мальчика 11 лет хронический насморк

У моего сына постоянный насморк с 4 лет. Сморкается 5-6 раз в день. Сопли белые прозрачные, легкая заложенность постоянно. В 6 лет местный лор поставил причину насморка -аденоиды. Удалили в 6 лет. Состояние не изменилось. Мы вообще ничего не заметили после операции ни уменьшение соплей ни сокращения простудных заболеваний. Этот доктор "развел руками" и сказал-тогда аллергия. Пошли к аллергологу. Выявили аллергию на плесень и березу иммуноглобулин повышен. Перепробовали с аллергологом все антиаллергические препараты, и спреи в нос авамис, этацид и т.д. Все равно насморк. Сделали риноцитограмму (2 раза один и тот же результат) (прилагается) аллерголог сказала-этот насморк не аллергия идите к лору. Лор заглянув с помощью "видеотрубочки" сказал аденоиды 2 степень. Сделал бак посев 2 раза один и тот же результат: S. aureus 10^4 Лор сказал ничего патогенного в бак посеве и предлагает удалить аденоиды. Что нам делать. Ведь после удаления в 6 лет это не помогло.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Удаление аденойдов ни к повышению иммунитета, ни к устранению аллергического ринита не приведет. В возрасте 11 лет аденойдные вегетации уже уменьшаются, наверное с операцией торопиться не стоит. По риноцитограмме можно сказать что воспаление вирусо- бактериальное.